ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

В Ивановской области объяснили снижение январских зарплат учителей малым числом рабочих дней

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - В департаменте образования Ивановской области после критики спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко пояснили причины снижения зарплат учителей региона в январе 2017 года.

"Январь не показателен для расчета средней зарплаты. В январе ежегодно происходит некоторое снижение зарплат, вызванное объективными причинами. В этом месяце немного рабочих дней и, соответственно, уменьшается объем стимулирующих выплат", - заявила "Интерфаксу" начальник департамента Ольга Антонова.

Она пояснила, что зарплата учителей состоит из должностного оклада, компенсационных и стимулирующих выплат и зависит от квалификации педагога, сложности, количества и качества выполняемой им работы, "поэтому она может быть выше или ниже целевого значения, установленного указом президента страны".

Ранее в пятницу Матвиенко на встрече с работниками учреждений социальной сферы из регионов России заявила, что "субъекты РФ, в которых зарплата учителей меньше средней по региону, нарушают "майские указы" президента". Так она отреагировала на слова учительницы малокомплектной школы Комсомольского района Ивановской области, которая сообщила, что в ее районе с 1 января зарплата упала со средней в 20 тыс. рублей до 14 тыс. рублей, а в другой школе - до 7 тыс. рублей.

Матвиенко возмутилась в связи с тем, что у учителей бывают такие зарплаты.

"На бумаге все гладко, почти все губернаторы отчитались - все зарплаты соответствуют майским указам. А выходит какой-то учитель из конкретной школы - это же полное безобразие. Как это можно 7 тысяч учителю? Кто пойдет на эту зарплату?" - заявила спикер.

Она предложила министру образования и науки РФ Ольге Васильевой, которая принимает участие во встрече, заняться этим вопросом, и та пообещала связаться с губернатором.

Со своей стороны начальник департамента образования Ивановской области Антонова сообщила "Интерфаксу", что проведена оперативная проверка озвученных данных в сельских школах.

По ее словам, в Комсомольском районе средняя зарплата педагогических работников общеобразовательных организаций за 2016 год составила 21 тыс. 377,3 рублей и увеличилась по сравнению с 2015 годом на 7,4%. Она добавила, что в прошлом году регион полностью выполнил свои финансовые обязательства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });