ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Суд не стал пересматривать дело перепостившей видео курганской воспитательницы

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Курганский областной суд отказался принимать кассационную жалобу на приговор воспитательнице екатеринбургского детсада Евгении Чудновец, осужденной за репост в соцсетях ролика о развращении ребенка, сообщил "Интерфакс" ее адвокат Алексей Бушмаков.

"Наши доводы заслуживают внимания, и мы думали, что они будут рассмотрены. Более того, даже прокуратура согласилась с тем, что доводы заслуживают пересмотра в президиуме Курганского областного суда. Видимо, на такое решение судьи повлиял отказ Евгении Чудновец от помилования ", - сказал он.

По словам Бушмакова, прокуратура тоже подавала кассационное представление на приговор, и ей отказали.

В августе 2015 года Евгения Чудновец распространила в одной из социальных сетей видеоролик с обнаженным малолетним ребенком, в отношении которого совершались действия сексуального характера. При этом, как утверждает ее адвокат, Чудновец сделала это для привлечения внимания общественности и правоохранительных органов к нарушению прав мальчика. Видеоролик лег в основу уголовного преследования обидчиков ребенка. В результате они были приговорены к трем и шести годам лишения свободы.

8 ноября 2016 года Катайский райсуд признал Чудновец виновной по статье УК "Распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенное в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием интернета" и приговорил к шести месяцам лишения свободы.

Прокуратура Курганской области обжаловала приговор и просила назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

В конце декабря 2016 года Курганский областной суд снизил Чудновец срок отбывания в колонии с шести до пяти месяцев.

Евгения Чудновец отказалась от помилования, потому что не считает себя виновной.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });