ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ВС РФ отклонил иск ПАРНАСа к ЦИК в отношении итогов выборов в Госдуму

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Верховный суд РФ отклонил иск "Партии народной свободы" (ПАРНАС) к Центральной избирательной комиссии об отмене результатов выборов в Госдуму, состоявшихся 18 сентября 2016 года.

"Заявление партии ПАРНАС оставить без удовлетворения", - огласил решение судья.

В своем иске ПАРНАС просила отменить постановление от 23 сентября 2016 года об установлении общих результатов выборов в Госдуму седьмого созыва, состоявшихся в сентябре 2016 года.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе партии, основанием для отмены результатов выборов служат упущения, допущенные Центризбиркомом при их установлении. По мнению партии, ЦИК утвердила результаты выборов, не проведя проверку по жалобам о нарушениях при голосовании и подсчете голосов, а также не рассмотрела вопрос о повторном подсчете голосов в регионах, где достоверность итогов голосования ставилась под сомнение.

"ЦИК неправильно истолковала свои полномочия и, вопреки прямому положению закона, постановила, что не имеет права проводить пересчет голосов", - говорится в сообщении ПАРНАСа.

Накануне лидер партии Михаил Касьянов сообщил, что в ходе встречи с главой ЦИК РФ Эллой Памфиловой обсуждал иск партии в отношении подведения итогов выборов, который будет рассматриваться в четверг в Верховном суде РФ.

"Мы этот вопрос обсуждали, донесли до руководства ЦИК мотивации, которые довели нас до необходимости подачи этой жалобы, этого иска в Верховный суд. Связано это с тем, что если бы Центральная избирательная комиссия имела бы более четкие полномочия, прописанные в законах, тогда многие решения о подведении итогов (выборов) были бы ею отменены", - сказал Касьянов в минувшую среду журналистам по итогам встречи с Памфиловой.

По его словам, в партии считают, что "у ЦИК должны быть полномочия самого высокого уровня. Это центральная комиссия, и не может игнорировать нарушения, которые бывают на местах".

Комментарий Памфиловой

В свою очередь, Памфилова сочла полезным тот факт, что такой иск подан. "Очень важно, что такой иск есть, он полезен. Я считаю, что будет полезно его рассмотрение в суде для того, чтобы многие нюансы были прояснены. Это нам полезно, это партиям полезно", - сказала глава ЦИК.

При этом Памфилова отметила, что ЦИК будет своего рода площадкой для дискуссий, связанных с избирательным законодательством. "Мы это только приветствуем, и сегодня договорились, что эксперты от партии "ПАРНАС" тоже будут участвовать в этом процессе", - сказала она.

По данным ЦИК РФ, в ходе состоявшихся в Единый день голосования 18 сентября 2016 года выборов в Госдуму за ПАРНАС свой голос отдали 384 тыс. 675 человек или 0,73% от общего числа пришедших на избирательные участки.

Ранее с иском к Центризбиркому об отмене результатов сентябрьских выборов в нижнюю палату российского парламента в Верховный суд РФ обращалась партия "Яблоко", но в удовлетворении заявленных требований ей было отказано.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });