ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Скворцова пообещала оказать медпомощь Ратко Младичу при поступлении запроса

Сербского военачальника судит Гаагский трибунал по обвинению в убийствах, геноциде и терроре

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Российская медицина готова предоставить сербскому генералу Ратко Младичу помощь в лечении в России, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. "Как только поступит, мы ее окажем обязательно, но пока никто не обращался", - сказала журналистам Скворцова. На вопрос о том, в каком медицинском учреждении Младичу может быть оказана помощь, она отметила, что это зависит от профиля необходимого ему лечения. "Будем решать", - сказала она.

Как сообщали СМИ, лидер боснийских сербов генерал Ратко Младич подал ходатайство о его временном освобождении из следственного изолятора Международного трибунала в Гааге и передаче в Россию для лечения до вынесения вердикта.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду сообщил, что ему известно об обращении Младича к Международному трибуналу. "Знаю, но лучше вам все-таки обращаться в министерство иностранных дел по этому вопросу", - сказал Песков.

Директор Научно-практического центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Лео Бокерия уже заявил, что врачи центра готовы оказать помощь находящемуся в Младичу.

В 2011 году Младич был арестован в Сербии и экстрадирован в Гаагу. Младича обвиняют в военных преступлениях, совершенных во время конфликта в Боснии в 1992-95 годах. В частности, его обвиняют в "убийствах, геноциде и терроре". По версии обвинения, Младич отдавал приказы, когда его военные убивали и изгоняли тысячи человек из сербского анклава в Боснии. Сам сербский генерал настаивает на своей невиновности.

Ранее сообщалось, что здоровье 74-летнего бывшего военачальника заметно ухудшилось, он не в состоянии выдержать длинные судебные заседания.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });