ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Завершено следствие в отношении двоих обвиняемых по делу хакеров "Шалтая-Болтая"

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Завершено расследование уголовного дела в отношении двух предполагаемых участников хакерской группы "Шалтай-Болтай" Константина Теплякова и Александра Филинова, обвиняемых в незаконном доступе к компьютерной информации.

"Обвиняемые уведомлены об окончании следственных действий по делу и начато выполнение требования статьи 217 (ознакомление с материалами уголовного дела)", - заявил следователь ФСБ Сергей Агузаров на заседании Мосгорсуда во вторник, где рассматривалось ходатайство следствия о продлении фигурантам ареста на два месяца.

По словам следователя, объем дела составляет девять томов, из которых Тепляков ознакомился с лишь тремя, а Филинов - с семью.

Срок предварительного расследования по делу, возбужденного 7 ноября 2016 года, продлен до 7 августа, добавил Агузаров.

Согласно материалам дела, оглашенным судьей Сергеем Груздевым, обвинение в окончательной редакции фигурантам было предъявлено 28 апреля, тогда же объявлено об окончании следственных действий по делу и переходу к ознакомлению с его материалами.

Как сообщалось, лидер группы Владимир Аникеев (известный в интернете под псевдонимом Льюис), которому арест был продлен до 8 июля, полностью признал вину и заключил досудебное соглашение. Расследование дела в отношении него завершено, его материалы выделены в отдельное производство, и будут, как ожидается, рассмотрены судом в особом порядке, то есть без исследования доказательств, а наказание не должно превысить 2,5 лет лишения свободы. В настоящее время он продолжает ознакомление с делом.

Потерпевшими по делу Аникеева признаны четыре человека: помощник президента РФ Андрей Белоусов, топ-менеджер Сбербанка Евгений Кисляков, телеведущий Дмитрий Киселев, а также Елена Морозова из группы "Сумма". Среди возможных потерпевших от действий группы назывались пресс-секретаря премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова и замначальника управления внутренней политики администрации президента Тимур Прокопенко, но они заявили об отсутствии ущерба, и следствие не нашло оснований для признания их в таком статусе.

Группа компьютерных взломщиков, именующих себя "Шалтай-Болтай" или "Анонимный интернационал", стала известна несколько лет назад. По данным правоохранителей, группа специализировалась на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ и дальнейшей продаже через интернет полученных данных.

Аникеев был арестован в ноябре 2016 года, чуть позднее - два его подельника Тепляков и Филинов, чей арест позже был продлен до начала апреля.

Всем троим предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (часть 3 статьи 272 УК РФ).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });