ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Минкомсвязи и АП разошлись в оценке законопроекта о мессенджерах

В администрации президента считают, что пользователи мессенджеров должны указывать паспортные данные

Минкомсвязи и АП разошлись в оценке законопроекта о мессенджерах
Фото: ТАСС, Кирилл Кухмарь

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - В администрации президента и Минкомсвязи разошлись в оценке законопроекта о регулировании мессенджеров в части идентификации абонентов.

"Я считаю, что мессенджеры - это одно из средств обмена информацией, это услуга связи. Когда вы покупаете мобильный телефон с контрактом от оператора, вы регистрируетесь, вы предоставляете свои паспортные данные для того, чтобы соответствовать закону. Когда вы пользуетесь мессенджером для обмена текстовыми сообщениями, вы пользуетесь ровно той же самой функцией", - заявил помощник президента Игорь Щеголев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Поэтому то, что обязательно для одного способа доставки информации, вполне можно распространить и на другой способ доставки информации", - считает Щеголев. В то же время глава Минкомсвязи Николай Никифоров скептически относится к идентификации абонентов через мессенджеры.

"Что касается идентификации - я скептически отношусь к аргументу, что идентификация, к примеру, через сим-карты и номера абонентов традиционной сотовой сети каким-то образом улучшит ситуацию с точки зрения распространения информации с помощью таких платформ, как мессенджеры", - заявил ранее глава Минкомсвязи.

По мнению Никифорова, нет смысла законодательно устанавливать жестко норму по идентификации с привязкой к сим-карте, когда существует возможность "купить сим-карты без должной идентификации, которые зарегистрированы на каких-то подставных людей".

Он говорил, что решение проблемы продаж "серых" сим-карт в первую очередь является работой правоохранительных органов, МВД. Кроме того, министр полагает, что законопроект может дублировать нормы "закона Яровой", в рамках которого вся информация о пользователях и данные о передаваемом трафике должны храниться операторами связи и провайдерами. "Если мы храним весь трафик всех абонентов, которые на территории РФ его создают, какой смысл дополнительно идентифицировать или усложнять регулирование конкретных мессенджеров", - сказал министр.

24 мая в Госдуму был внесен законопроект, регулирующий деятельность мессенджеров. Законопроект, в частности, возлагает на "организатора обмена мгновенными сообщениями" обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей интернета, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством РФ. Проектом предлагается осуществлять идентификацию пользователей с использованием абонентского номера, на основе договора об идентификации, заключаемого организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи.

Наряду с обязанностями по идентификации на мессенджеры возложены обязательства по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });