ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Фигуранта "болотного дела" Непомнящих поместили в штрафной изолятор

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Фигуранта "болотного дела" Ивана Непомнящих и еще одного заключённого, ранее заявившего об избиении в ярославской колонии, снова поместили в штрафной изолятор, сообщила в пятницу "Интерфаксу" адвокат фонда "Общественный вердикт" Ирина Бирюкова.

"Ивана Непомнящих и Руслана Вахапова снова отправили в ШИЗО (штрафной изолятор). Мы знаем точно, что у них не было дисциплинарной комиссии - их забрали около пяти часов (из отряда) и больше их не видели", - сказала Бирюкова.

По ее словам, на какой срок Непомнящих и Вахапов были переведены в ШИЗО - пока неизвестно.

Ранее в пятницу Бирюкова сообщила "Интерфаксу", что Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело по факту применения силы к Непомнящих, Вахапову и Евгению Макарову - все они в апреле пожаловались на применение силы со стороны сотрудников колонии в ИК-1 Ярославской области (расположена в Ярославле).

Макаров, по словам Бирюковой, в настоящий момент находится в ПКТ (помещение камерного типа), где условия содержания строже, чем в целом по колонии.

Непомнящих, а также ещё двоих осуждённых, которые отбывают наказание в ИК-1 Ярославской области, - Руслана Вахапова и Евгения Макарова уже помещали в штрафной изолятор за неповиновение сотрудникам колонии в конце апреля.

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин подтвердил факт поступления к нему обращения относительно применения силы со стороны сотрудников колонии. По его словам, к нему обратились родственники осужденных.

В середине мая Непомнящих и Вахапова из ШИЗО, где они находились более 20 дней каждый, перевели в отряд, а Вахапова - в ПКТ (помещение камерного типа), где условия содержания строже, чем в общем по колонии. Последний, по словам Бирюковой находится в ПКТ до сих пор.

Замоскворецкий суд Москвы 22 декабря 2015 года признал Непомнящих виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти во время согласованной с городскими властями протестной акции на Болотной площади 6 мая 2012 года и приговорил его к двум годам и шести месяцам колонии общего режима.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });