ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Песков указал на опасность участия в несогласованных акциях протеста

Пресс-секретарь российского президента констатировал, что протестные митинги не опасны ни для Кремля, ни для кого-либо еще, если они проводятся в соответствии с законом

Песков указал на опасность участия в несогласованных акциях протеста
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU - Протестные акции не являются опасными для Кремля, но провокационные действия на несогласованных митингах являются опасными для граждан, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Да нет, проведение подобного рода мероприятий в согласованном режиме, как это предписывается законом, ни для кого никакой опасности не представляет. Где-то людей приходит больше, где-то людей приходит меньше - это нормальный процесс, когда люди занимают гражданскую позицию", - сказал Песков журналистам на просьбу прокомментировать публикации в западных СМИ о том, что протестные акции в РФ являются реальной опасностью для Кремля.

При этом он добавил: "Опасными являются провокационные проявления. Да, это действительно опасно. Это несет опасность окружающим людям. А вчера в Москве, когда десятки тысяч людей отмечали национальный день нашей страны, вот эта группа провокаторов, собственно, их действия несли опасность для граждан".

"В отношении таких лиц, таких провокаторов, конечно же, органы правопорядка принимают необходимые действия", - сказал Песков.

Он также подчеркнул, что правоохранительные органы сделали все для обеспечения правопорядка в ходе провокационных акций в российских городов, в том числе в Москве, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В нескольких городах, как вы знаете, в том числе в Москве, к сожалению, все-таки случились провокации, как и предупреждали городские власти. В данном случае представители органов правопорядка сделали все, что от них требовал закон, для обеспечения этого самого правопорядка", - сказал он журналистам.

Вместе с тем, пресс-секретарь президента отметил, что в тех российских городах, где прошли согласованные акции, они были организованными и мирными и завершились без проблем.

В частности, Песков обратил внимание, что согласованный в Москве митинг на проспекте Сахарова "прошел абсолютно без проблем".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });