ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Роскомнадзор внесет Telegram в реестр при наличии данных о компании в открытых источниках

Ранее Павел Дуров согласился поверить, что ведомство не собирается читать переписку пользователей, и предложил ему найти сведения о Telegram в открытых источниках

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что если представленные владельцем Telegram Павлом Дуровым сведения о мессенджере, которые содержатся в открытых источниках, будут достаточны, то мессенджер будет внесен в реестр распространения информации.

"Если набор сведений, который необходим для внесения в реестр организаторов распространения информации по тем ссылкам, которые Павел Дуров в своем сообщении привел, достаточен, то есть все пять идентификаторов имеются, то мы, очевидно, внесем Telegram в реестр организаторов распространения информации", - сказал Жаров в среду "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что ответ Дурова был им услышан. "Мы приветствуем его позицию", - отметил глава Роскомнадзора.

"Очевидно, что в данном случае мы бюрократией заниматься не будем. И если идентификаторы все, то мы внесем его в реестр организаторов распространения информации", - подчеркнул Жаров.

Ранее в среду владелец Telegram Павел Дуров предложил Роскомнадзору взять данные о мессенджере из открытых источников для включения в реестр организаторов распространения информации, однако предупредил, что не будет выполнять законы, не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности компании. Перед этим глава Роскомнадзора Жаров заявил, что у ведомства нет цели получить доступ к личной переписке пользователей Telegram, и все, чего оно ждет от Telegram для выполнения закона - это предоставление информации о компании.

Предоставить данные о мессенджере требовал Роскомнадзор при поддержке федеральных телеканалов и ФСБ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });