ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Тульский полицейский признан виновным по делу об убийстве узбеком пяти человек

При этом осужденный освобожден от наказания из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Суд в Туле признал сотрудника местной полиции Сергея Песенникова виновным в халатности в связи с убийством пяти человек, в том числе троих детей. Об этом сообщила "Интерфаксу" в понедельник старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова.

По материалам дела, в ночь на 30 мая 2015 года страж порядка находился на суточном дежурстве и исполнял обязанности помощника оперативного дежурного по линии "02". Около трех часов ночи поступил звонок от 11-летней девочки, которая сообщила, что в одном из домов поселка Косая Гора в черте Тулы мужчина убил ножом ее бабушку, и попросила о помощи.

При этом принявший звонок полицейский не выяснил у ребенка полные данные об обстоятельствах преступления. Информацию он передал в дежурную часть отдела полиции "Косогорское", не уведомив их о необходимости незамедлительного реагирования, в том числе, о том, что преступник находится в доме и девочке угрожает опасность.

Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили тела пяти человек с множественными ножевыми ранениями: женщин 1966 и 1985 годов рождения и троих детей - 2004, 2006 и 2010 годов рождения, среди которых была и звонившая в полицию девочка. Также в доме находились раненые 37-летний мужчина и 7-летний мальчик.

Сотрудники полиции оперативно задержали подозреваемого - гражданина Узбекистана Сирожиддина Шералиева.

Суд признал Песенникова виновным по статье "Халатность" и приговорил к штрафу в 100 тыс. рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.

При этом осужденный освобожден от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Судебный процесс над Песенниковым начался 22 августа 2016 года. Заседания проходили в открытом режиме. Сам полицейский не признал своей вины.

Тульский областной суд 17 ноября 2016 года приговорил Шералиева к пожизненному заключению. Он отбывает срок в колонии особого режима. Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевшей стороны и взыскал с Шералиева в качестве компенсации материального и морального вреда в пользу родственников погибшей семьи 3,5 млн рублей.

По итогам комплексной психолого-психиатрической экспертизы Шералиев был признан вменяемым.

Массовое убийство в поселке Косая Гора

В ночь на 30 мая 2015 года Шералиев, оставшийся после совместного распития алкоголя в одном из домов поселка Косая Гора, на почве личных неприязненных отношений нанес многочисленные удары ножом в шею 49-летней женщине. От ударов она проснулась и стала кричать, разбудив всех в доме.

Понимая, что проснувшиеся сообщат о произошедшем в правоохранительные органы, злоумышленник зарезал и их - 30-летнюю дочь убитой и трех ее внуков - мальчика и двух девочек в возрасте от пяти до десяти лет. Также Шералиев покушался на жизнь других свидетелей произошедшего - своего 38-летнего соотечественника и восьмилетнего мальчика, сына погибшей женщины.

Было установлено, что он проживал в регионе незаконно, без миграционных документов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });