ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Защита генерала ФСО Лопырева сообщила о завершении расследования его дела

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Завершено расследование уголовного дела в отношении генерала Федеральной службы охраны (ФСО) Геннадия Лопырева, обвиняемого в коррупции. Об этом сообщил в четверг "Интерфаксу" его адвокат Руслан Закалюжный.

"Моему подзащитному было предъявлено обвинение в окончательной редакции, после чего нам объявили об окончании предварительного расследования по делу. Объем обвинения не изменился: инкриминируется два эпизода получения взятки на общую сумму около 6 млн 300 тысяч рублей",- сказал Закалюжный.

По его словам, Лопырев и его адвокаты приступили к ознакомлению с материалами дела, которое займет около двух месяцев. "После того как мы ознакомимся со всеми материалами, возможно, заявим какие-то ходатайства следствию",- добавил защитник.

Закалюжный подчеркнул, что генерал "категорически отрицает свою вину".

Дело генерала

Как сообщалось, 94-й гарнизонный военный суд 26 ноября 2016 года санкционировал по ходатайству следствия арест Лопырева до 23 января. Позднее 3-й окружной военный суд признал данное решение законным, отклонив жалобу его защиты. Арест генерала неоднократно продлевался.

Ранее в пресс-службе СКР сообщили о возбуждении в отношении руководителя службы охраны на Кавказе ФСО Лопырева уголовного дела по фактам получения взяток в особо крупном размере.

По версии следствия, он получал взятки от руководителей ряда коммерческих структур за общее покровительство при заключении и исполнении государственных контрактов на проведение ремонтно-строительных работ.

Лопыреву предъявлено обвинение во взяточничестве в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Согласно материалам дела, сумма взятки составляет 6,27 млн рублей

Уголовное дело возбуждено Главным управлением по расследованию особо важных дел СКР по материалам ФСО совместно с оперативными службами ФСБ РФ.

В рамках расследования дела судом был наложен арест на имущество как самого Лопырева, так и его родственников. В частности, были арестованы квартиры в Москве и Сочи, а также участок земли в Ленинградской области, автомобиль невестки генерала Porsche Cayenne, автомобиль супруги Mersedes Benz 2007 года выпуска и ее загородный дом площадью 32 кв. м. Кроме того, были изъяты и арестованы 63 млн рублей, 1 млн евро и $350 тыс., найденные при обыске в квартире сына Лопырева Александра.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });