ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Чемезов объяснил вероятность переезда авиасалона МАКС из Жуковского в Кубинку

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Международный авиакосмический салон МАКС, вероятно, в последний раз проходит на аэродроме в подмосковном Жуковском, заявил во вторник на брифинге глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

"Думаю, скорее всего, нет. Думаю, это последний МАКС, который мы проводим в Жуковском. Потому что сегодня в районе Кубинки создан большой выставочный комплекс", - сказал Чемезов, отвечая на вопрос о том, пройдет ли следующий авиасалон в Жуковском.

Он отметил, что в новом комплексе есть вся необходимая инфраструктура для показа техники, проведения испытаний и стрельб во время выставок вооружений для сухопутных сил.

"Сегодня запланировано увеличение взлетно-посадочной полосы в районе Кубинки. Будут построены шале, которые необходимы для просмотра летной программы. А что касается больших выставочных комплексов, они уже есть и будут использоваться для МАКСа", - отметил глава "Ростеха".

Касаясь инфраструктуры аэродрома в Жуковском, использующейся для авиасалона, он заявил, что временные сооружения будут разобраны, часть из них будет использовано на новом месте проведения МАКСа, где часть сооружений будет построена капитально.

Летчики-испытатели сегодня обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о том, чтобы сохранить проведение авиационно-космического салона МАКС на нынешней площадке в Жуковском.

"Злые языки утверждают, что это у нас последний МАКС в Жуковском. Мы обращение от летчиков-испытателей передали Дмитрию Олеговичу (вице-премьеру Дмитрию Рогозину - ИФ). Если будет возможность, хотелось бы, чтобы посмотрели", - сказал Путину летчик-испытатель Роман Таскаев.

По мнению летного состава испытателей, которые базируются на аэродроме в Жуковском, здесь достаточная по площади территория, развитая инфраструктура и должный уровень безопасности.

Ранее заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров сообщал журналистам, что решение о переносе авиасалона МАКС из Жуковского в Кубинку будет принято в 2018 году.

"Если будет площадка готова и она будет лучше, она будет отвечать всем требованиям технологическим, которые выдвигаются, она будет использована. Я думаю, что точный ответ мы сможем получить в 2018 году", - сказал он, отвечая в субботу на вопрос корреспондента "Интерфакса" о перспективах переноса салона в Кубинку.

Глава государства пообщался с летчиками на стенде ПАО "Иркут" в ходе салона МАКС во вторник. Они рассказали ему о ходе испытательных процедур новых гражданских самолетов МС-21.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });