ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Во Владимирской области суд назначил педиатру ограничение свободы за смерть девочки

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Муромский городской суд Владимирской области вынес приговор бывшему врачу-педиатру городской станции скорой медицинской помощи Жанне Стрелковой по делу о смерти трехлетней девочки, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР. Ей назначено наказание в виде полутора лет ограничения свободы и запрета заниматься врачебной деятельностью в течение года.

"Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностным лицом своих профессиональных обязанностей)", - говорится в сообщении.

Утром 7 декабря 2015 года диспетчеру муромской станции скорой помощи поступило сообщение из Молотицкой амбулатории о сложном случае с маленьким ребенком - девочка задыхалась.

Экстренный вызов был передан педиатру, которая не проверила укомплектованность бригады всеми необходимыми инструментами, препаратами и аппаратурой. Кроме того, узнав, что в машине "скорой" нет бензина, она не потребовала заменить автомобиль, а распорядилась поехать на заправку. Это привело к тому, что медики прибыли по вызову с превышением норматива на 39 минут.

Приехав к пациентке, педиатр, у которой не было с собой необходимой аппаратуры, диагностировала у ребенка стенозирующий ларингит и недооценила тяжесть состояния здоровья девочки. Стрелкова не провела обязательные клинические исследования, не использовала кислородотерапию и не приняла решение о проведении операции, показанной в подобных экстренных случаях (интубации трахеи), говорится в сообщении.

Педиатр решила везти ребенка в муромскую детскую больницу. Девочка умерла в машине. По результатам проверки департамента здравоохранения администрации Владимирской области трое сотрудников станции скорой помощи привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к доукомплектованию служебного автотранспорта медоборудованием. В конце 2016 года Стрелкова уволилась.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });