ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Жители России смогут увидеть в понедельник частичное лунное затмение

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Вечером в понедельник жители России смогут увидеть частичное лунное затмение, в Московском регионе малооблачная погода обеспечит благоприятные условия для наблюдений.

"Вечером 7 августа с 20:24 до 22:19 по московскому времени состоится частичное затмение Луны, доступное для наблюдения практически на всей территории России, за исключением Чукотки и Камчатки, где уже наступит утро и Луна скроется за горизонтом", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Московского планетария.

Там отметили, что затмение будет длиться 1 час 57 минут, в максимальной фазе северная часть тени Земли закроет нижний край Луны на четверть - это произойдет в 21:21 по московскому времени.

"В момент наибольшего погружения свечение южных областей Луны будет ослаблено, они немного потемнеют и покраснеют. Это можно будет заметить невооруженным глазом при ясной, безоблачной погоде. Еще сильнее эффект потемнения южной части лунного диска проявится на фотографиях", - пояснили в планетарии.

В Москве наблюдения можно будет начинать уже в 20:20, когда Луна взойдет над юго-восточным горизонтом (в этот момент она уже будет в полутени), а в 20:24 начнется погружение спутника в тень Земли, так что важно, чтобы высокие здания и деревья не мешали наблюдениям.

Погода в Москве и Московской области будет благоприятствовать наблюдениям, заявил "Интерфаксу" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Думаю, что будут вполне хорошие условия для астрономических наблюдений, потому что холодный фронт уходит далеко на восток", - сказал Вильфанд, пояснив, что к вечеру небо над столицей должно частично очиститься от облаков, осадков не будет.

Лунные затмения происходят в полнолуния, когда Солнце, Земля и Луна оказываются на одной прямой, и тень Земли ложится на Луну. Лунные затмения бывают полные и частичные - в зависимости от того, покрывает ли тень весь лунный диск или только его часть. Кроме того, астрономы выделяют еще и полутеневое затмение - когда Луна оказывается в полутени планеты.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });