ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Рогозин ответил на заявления немецких СМИ об отправке Ираном оружия в РФ

По словам вице-премьера, у журналистов Welt am Sonntag, написавших о переправке вооружений из Ирана в РФ через Сирию, есть серьезные пробелы в географии

Рогозин ответил на заявления немецких СМИ об отправке Ираном оружия в РФ
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - Россия четко выполняет взятые на себя международные обязательства, в том числе в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС), заявил "Интерфаксу" заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

"Все поставки военного оборудования на экспорт всегда строго соответствуют существующим в санкционных списках СБ ООН ограничениям", - сказал он в понедельник.

Ранее газета Welt am Sonntag со ссылкой на источники в западных спецслужбах сообщила, что Иран и Россия нарушили резолюцию Совета Безопасности ООН, которая запрещает поставки и обслуживание иранского тяжелого наступательного вооружения.

"Что касается публикации в уважаемой германской газете, то у ее авторов есть явные проблемы с честностью и пробелы в географических познаниях", - подчеркнул в этой связи Рогозин.

Согласно газетной публикации, в июне этого года иранские самолеты дважды приземлялись в аэропорту Хмеймим в Сирии, на котором размещена российская авиационная группа. Иранские самолеты доставили компоненты тяжелого вооружения, которые затем были перевезены на грузовиках в средиземноморский порт Тартус. В Тартусе их погрузили на российский корабль "Спарта III", который прибыл с военным грузом в Новороссийск.

Немецкое издание утверждает, что Россия и Иран нарушили резолюцию Совета Безопасности ООН 2231, которая была принята в июле 2015 года и запрещает без одобрения СБ ООН "прямую или косвенную поставку [...] для использования в Иране или в его интересах любых боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, боевых вертолетов, военных кораблей, ракет или ракетных систем [...] или связанных с ними материальных средств, включая запасные части".

В своем материале газета не уточняет, компоненты какого именно тяжелого вооружения якобы поставил Иран.

Welt отмечает, что в августе в Тегеране побывал вице-премьер Дмитрий Рогозин, который на встрече с министром обороны Ирана Хосейном Дехганом подписал "предварительное соглашение об укреплении военного технологического сотрудничества" между странами.

В свою очередь директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров заявил "Интерфаксу", что с технической точки зрения, для Ирана нет никакой необходимости задействовать Москву, поскольку ситуация с вооружениями в иранской армии совершенно иная, нежели та, о которой пишут авторы статьи. По его мнению, сообщения западных СМИ о перенаправлении иранскими военными в Россию компонентов тяжелых наступательных вооружений в обход резолюции СБ ООН являются информационным "вбросом" с целью дискредитировать Москву и Тегеран.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });