ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Названа предварительная причина аварии на Нижне-Бурейской ГЭС

Комиссия также выяснит причины задержки сообщения об аварии на два часа

Названа предварительная причина аварии на Нижне-Бурейской ГЭС
Здание Нижне-Бурейской ГЭС
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Авария на Нижне-Бурейской ГЭС, по предварительным данным, произошла из-за разрушения фрагмента левобережной опоры, что вызвало неконтролируемый сброс воды, сообщил на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) зампред правительства Амурской области Алексей Венглинский.

"По предварительным данным, причиной аварии стало разрушение "пальца" левобережной опоры сегмента затвора №1 с разрушением привода и обрушением затвора в нижний бьеф (участок реки, примыкающий к плотине - ИФ). В результате через поврежденный затвор начался неконтролируемый сброс воды в объеме 2,6 тыс. кубометров в секунду", - отметил зампред.

По информации специалистов, планируемое время достижения необходимого уровня воды составляет 10-11 суток при условии, что сброс будет не более 2,6 тыс. кубометров в секунду.

Губернатор Амурской области Александр Козлов потребовал выяснить причины, по которым информация о происшествии на Нижне-Бурейской ГЭС, где произошло разрушение одного из затворов, поступила оперативным службам с опозданием на два часа.

Как отметил зампред правительства области Алексей Венглинский, первая информация от главы Бурейского района поступила в правительство области в 21:30 по местному времени (15:30 мск). По его словам, задержка в предоставлении информации составила 2 часа 5 минут, что не позволило вовремя организовать весь комплекс мероприятий по защите и информированию населения. Венглинский отметил, что причины пока не известны, идет проверка.

Как сообщалось ранее, вечером в четверг на Нижне-Бурейской ГЭС ПАО "РусГидро" при штатном маневрировании в пролете №1 произошло повреждение левобережной опоры сегментного затвора, из-за чего произошло подтопление пристанционной площадки. Был введен режим ЧС в районе. На Нижне-Бурейской ГЭС установлено 5 сегментных затворов, которые предназначены для регулирования уровня холостого сброса воды из водохранилища.

В РусГидро отметили, что уровень сбросов не представляет угрозы для населенных пунктов ниже по течению. Допустимые сбросные расходы Нижне-Бурейской ГЭС составляют 7,5 тыс. куб. м, что в 3 раза больше, чем текущие расходы воды.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });