ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Генпрокуратура РФ направила Нидерландам новые материалы по катастрофе "Боинга" в Донбассе

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Генеральная прокуратура России направила в Голландию дополнительные материалы по катастрофе "Боинга" Malaysia Airlines в Донбассе.

"Генеральная прокуратура РФ передала представителям посольства Нидерландов в РФ материалы, полученные при исполнении запроса нидерландских коллег, об оказании правовой помощи в связи с расследованием произошедшей 17 июля 2014 года над территорией Украины катастрофы", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

Он отметил, что в связи с заявлением нидерландской стороны о затруднениях при расшифровке представленных РФ в октябре 2016 г., радиолокационных данных о воздушной обстановке в момент крушения, российская сторона повторно направила данные, переформатировав их в запрашиваемый голландской стороной вид - ASTERIX, и приложив детальные инструкции по работе с ними.

По словам представителя Генпрокуратуры, анализ данных российской стороны опровергает официальную версию голландского следствия о месте запуска ракеты, которой был сбит малайзийский "Боинг".

"Российская сторона в очередной раз подчеркнула, что анализ данных российской РЛС как в формате "первичной регистрации", так и в формате ASTERIX опровергает утверждения официального следствия относительно места запуска ракеты", - сказал Куренной.

Он отметил, что "согласно расшифровке данных радара, пуск ракеты, сбившей малайзийский "Боинг", не мог осуществляться из района населенного пункта Первомайское, как это было заявлено представителями совместной следственной группы в сентябре 2016 года".

По оценкам российских специалистов, "если бы средство поражения двигалось по траектории в соответствии с версией "пуск на встречном курсе", то Усть-Донецкий локатор "Утес-Т" зафиксировал бы отметки отраженных сигналов от данного объекта".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });