ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Учредитель благотворительного фонда сам подкинул в пожертвования миллион ради эксперимента

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Учредитель благотворительного фонда "Оберег" в Иркутске признался, что сам подбросил 1 млн рублей, который во вторник якобы нашли его сотрудники в сумке с пожертвованными вещами.

"Я, Александр Соболев, искренне и со всей ответственностью приношу извинения за подброшенный мною миллион. В свое оправдание хочу заявить, что злого умысла не имел, делал это осознано с целью обратить внимание на неприятную особенность нашего общества", - написал он в группе фонда в фейсбуке.

По его мнению, проблемой современного общества является "любовь к яркой, смазливой новости, к хайпу". "Почему вам так интересно, что кто-то подбросил миллион, а когда эта же сумма каждый месяц без пафоса тратится на абсолютно реальные, осязаемые дела, помогает конкретным живым людям - это обыденно и не интересно? <...> Я легко мог утаить реальное происхождение этого миллиона, и никто никогда бы не узнал, откуда он попал в комнату с вещами, но принципиально иду на признание", - написал Соболев.

Учредитель, который является частным предпринимателем и фактически содержит "Оберег", пояснил, что во вторник "ради эксперимента" деньги, предназначенные на текущие расходы фонда, отнес не в кассу, как обычно, а в пункт приема вещей, и попросил сотрудников разместить фотографию в группе в соцсети.

"Мы не предполагали, что этот хайп получит такое распространение. Немного опешили от 20 звонков журналистов и семерых с честными глазами "случайно потерявших деньги" в первые три часа после публикации поста. Не поверите, к нам приходили даже реальные следователи из маленького районного центра", - отметил Соболев.

Ранее сообщалось, что утром 26 сентября сотрудники фонда, который помогает оставшимся без жилья одиноким матерям в Иркутске, обнаружили 1 млн 17,5 тыс. рублей в сумке с пожертвованными вещами, оставленной неизвестным в пункте приема-раздачи благотворительной помощи.

Учредитель фонда Соболев тогда сообщил "Интерфаксу", что если сумма окажется пожертвованием, фонд потратит ее на текущую деятельность и на ремонт, в котором давно нуждается.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });