В "Газпром-медиа" заявили о безразличии зрителей к ОИ-2018 при недопуске спортсменов-россиян

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Трансляция Олимпиады не вызовет интереса у зрителей, если сборную России не допустят до игр, говорится в комментарии гендиректора "Газпром-медиа" Дмитрия Чернышенко, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

"Очевидно, что у российского телезрителя такое "усеченное" событие не вызовет интереса", - сказал Чернышенко.

Газета "Ведомости" ранее написала, что Первый канал и "Россия 1" могут отказаться от трансляции зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане, если российские спортсмены не будут на них допущены. "Игры в Южной Корее планируют показать три российских канала - "Первый", "Россия 1" (входит в ВГТРК) и "Матч ТВ" (входит в "Газпром-медиа"). Если национальная сборная не сможет участвовать в играх, то "Первый" и "Россия 1", скорее всего, откажутся от показа Олимпиады", - говорилось в публикации издания со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Согласно публикации, телеканалам невыгодно показывать Олимпиаду, так как "массовый зритель болеет, прежде всего, за своих спортсменов, и отсутствие сборной резко снизит аудиторию трансляций". "Крупнейшим каналам нет экономического смысла платить десятки миллионов долларов за права на показ игр, если из-за низких рейтингов они не смогут заработать на рекламе. Кроме того, каналам в такой ситуации будет сложно удержать российских спонсоров олимпийских трансляций", - говорилось в статье.

Позднее ВГТРК подтвердила, что не будет транслировать Олимпийские игры в Пхенчхане в случае, если российская сборная будет отстранена от ОИ-2018. "Если наша сборная будет отстранена от участия в зимних Олимпийских играх, телеканалы ВГТРК не будут их транслировать", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ВГТРК.

Судьбу российской сборной исполком Международного олимпийского комитета (МОК) решит 5-7 декабря.

Накануне сообщалось, что Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) на заседании в Сеуле принял решение не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).

Глава Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди уклонился от ответа на вопрос, будет ли допущена российская сборная к участию в зимней Олимпиаде в Пхенчхане, отметив вместе с тем, что вопрос о восстановлении в правах российского антидопингового агентства будет актуальным для Международного олимпийского комитета при вынесении вердикта.

Спорт
Последние новости