ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Женщины и инвалиды - за проституцию

Ассоциация деловых женщин Казахстана выступила за легализацию проституции в стране. Ранее с такой же просьбой к правительству республики обратились инвалиды, попросив предоставить им денежный лимит из госбюджета на интимные услуги

Женщины и инвалиды - за проституцию
Фото: Reuters

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Во многих странах давно ведутся дискуссии о том, как следует относиться к проституции - как к олицетворению безнравственности общества или как всего лишь к одной из форм бизнеса. В некоторых государствах древнейшая профессия официально легализована, мало того, торговля любовью настолько развита, что пользоваться услугами "ночных бабочек" могут позволить себе представители самых разных социальных групп. К примеру, в Голландии правительство финансирует из бюджетных средств посещение инвалидами проституток. Безусловно, и там не обходится без противников такого способа трат денег налогоплательщиков, но факт остается фактом.

Видимо, воодушевившись голландским опытом, сразу несколько общественных организаций в Казахстане выступили за легализацию проституции. Такое предложение поступило от ассоциации деловых женщин страны. Инвалиды также обратились к депутатам и членам правительства с просьбой узаконить этот сектор развлечений. Они потребовали выделить средства из государственного бюджета, чтобы люди с ограниченными возможностями могли воспользоваться услугами жриц любви.

Ничто человеческое нам не чуждо

Президент ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсенбаева считает возможным легализовать в республике услуги "ночных бабочек". "На протяжении 5 тыс. лет ни одно государство как ни старалось, так и не смогло покончить с проституцией. Сейчас ее недаром называют коммерческим сексом, ведь этот нелегальный бизнес наряду с торговлей оружием и наркотиками является очень доходным. И потому его нужно вывести из тени", - процитировал мнение Сарсенбаевой казахстанский еженедельник "Караван", очередной номер которого вышел сегодня.

По ее мнению, в таком случае жрицы любви и их клиенты будут "находиться под защитой, проходить медицинское освидетельствование, производить пенсионные отчисления". Вместе с тем Сарсенбаева не исключает, что легализация проституции может возыметь негативные последствия для страны. "Да, такой подход может нанести удар по имиджу государства, но, может, плюсов будет больше, чем минусов?" - заметила она.

По мнению исполнительного директора общественного фонда "Хартия за права человека" Жемис Турмагамбетовой, "только легализация" проституции "способна декриминализировать этот бизнес". "Достаточно лишь бегло просмотреть полицейские сводки, чтобы понять, какой сегмент на внутреннем рынке услуг является самым криминальным. Неужели лучше, когда клиенты издеваются над девушками, избивают и убивают их?" - приводит мнение правозащитника "Караван".

Между тем депутат маслихата Алматы Аблайхан Саматдин предлагает провести полномасштабный опрос населения республики относительно данной проблемы. "Что касается легализации, то об этом надо спросить у народа. Можно воспользоваться переписью населения, которая планируется в феврале, и добавить в лист опроса еще одну графу: "Как вы относитесь к легализации проституции?". И если большинство скажет "да", то легализовать труд "ночных бабочек", - сказал он "Каравану".

"Проблема стоит"

Общество инвалидов "Тирлик" ("Забота") Караганды (адмцентр Карагандинской области Казахстана) на прошлой неделе направило в правительство страны обращение с просьбой легализовать проституцию и при этом предоставлять им денежный лимит из госбюджета на интимные услуги.

"Мы просим законодательно урегулировать вопрос о выделении инвалидам карточек или чеков на определенное количество пользования услугами коммерческого секса и, соответственно, легализации проституции", - сообщила агентству "Интерфакс-Казахстан" председатель общества инвалидов Роза Петрусь, показав при этом копию текста обращения. По ее словам, люди с ограниченными возможностями обделены в интимной жизни.

"Инвалиды-мужчины - члены общества "Тирлик - на собраниях жалуются, что когда они с трудом соберут деньги на оплату услуг проститутке, она уходит, увидев клиента в инвалидной коляске или без рук. А ведь у нас есть мужчины в возрасте 30-35 лет, и у них в жизни никогда не было женщины", - сказала Петрусь, добавив, что "такая же проблема стоит" перед инвалидами-женщинами.

По ее мнению, легализация этого вида услуг позволит "значительно увеличить доходную статью госбюджета". "Этот бизнес не искоренить. Проституцию следует обратить в пользу стране", - считает она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });