ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

У Роскосмоса не возникло замечаний к инфраструктуре "Восточного" после неудачного пуска

Запрет на дальнейшие пуски ракет "Союз 2.1б" накладывать не стали

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Наземная инфраструктура на космодроме Восточный во время пуска ракеты-носителя "Союз 2.1б" отработала без замечаний, сообщает Роскосмос.

"В результате всестороннего изучения материалов и полученной телеметрической информации члены комиссии определили, что наземные средства космодрома "Восточный" и совместный расчет подготовки пуска отработали штатно и без замечаний - вопросов к наземной инфраструктуре космодрома нет", - говорится в сообщении госкорпорации, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

Кроме того, "нет замечаний у комиссии и к работе систем и агрегатов ракеты-носителя. Аварийная комиссия приняла решение о разрешении пусков ракет типа "Союз-2", согласно ранее утвержденному графику".

Ранее сегодня источник в ракетно-космической отрасли сообщил "Интерфаксу", что разгонный блок "Союза" из-за ошибки в полетном задании затормозил вместо того, чтобы дотянуть 19 спутников до орбиты.

"Анализ телеметрической информации подтвердил предварительные выводы о том, что разгонный блок "Фрегат" выполнил первый маневр для довыведения на орбиту в неправильной ориентации. В результате маневр получился не разгонным, а тормозным - и вместо выхода на переходную орбиту, разгонный блок вместе с полезной нагрузкой направился к Земле и затонул в Атлантическом океане", - сказал собеседник агентства.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала 28 ноября с космодрома "Восточный". Она должна была вывести на низкую околоземную орбиту спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Метеор-М" №2-1 и еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки. По данным источников в ракетно-космической отрасли, спутник "Метеор-М" должен был отделиться в 09:32 28 ноября и начать передавать телеметрию, однако телеметрия так и не была получена, поскольку "возникла нештатная ситуация на этапе полета разгонного блока "Фрегат". По одним данным, спутник "Метеор-М" может находиться на нерасчетной орбите, по другим - упал в Атлантический океан.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });