ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Гатчине воссоздадут поднимавший жену Николая I лифт

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - В Арсенальном каре Гатчинского дворца планируется частично воссоздать лифтовый механизм, который был создан в середине XIX века для императора Николая I и его жены, сообщил директор ГМЗ "Гатчина" Василий Панкратов.

"В 1847 году Николай I задумался о перестройке Арсенального каре, и при устройстве помещений императора и его супруги Александры Федоровны была сделана подъемная машина. Ее механизм располагался в подвале, где были несколько служб, а также дежурили лакеи, отвечавшие за ее работу. Механизм пронизывал три этажа", - сказал он в ходе пресс-тура, организованного "Интерфаксом" в четверг.

Ниша с механизмом была обнаружена архитекторами в подвале каре во время недавних работ.

"У нас мало свидетельств того, как этот лифт выглядел. Вероятно, машина работала на ручной тяге, а затем была электрифицирована. Такие же механизмы были в Фермерском дворце и во дворце Бельведер. Мы знаем, что она была заказана на заводе Франца Берда, за механизм было заплачено 1,8 тыс. рублей, кресло было красного цвета", - добавил Панкратов.

Полное воссоздание лифтового механизма в Арсенальном каре не планируется. Предполагается сделать макет, демонстрирующий, как из подвала тросы поднимали конструкцию на третий этаж. "Планируем также подвесить кресло и кабинку посередине тоннеля, не пробивая ход на второй этаж. Это будет частичное воссоздание механизма. На месте (в подвале - ИФ) мы предполагаем установить фонарь, чтобы можно было через стекло наблюдать за конструкцией", - отметил он.

Всего в Арсенальном каре планируется отреставрировать семь помещений. Комнаты восстанавливаются по эскизам и фото XIX века, так как в советское время многие элементы помещений были утрачены. В частности, планируется восстановить лепку потолков Николаевских комнат, печи и камины.

Арсенальное каре - объект культурного наследия федерального значения, входит в ансамбль Гатчинского дворца и парка. Кабинеты Николая I расположены на первом этаже.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });