ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Режиссер Герман попросил Путина о милосердии к Серебренникову и его родителям

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Кинорежиссер Алексей Герман обратил внимание президента РФ Владимира Путина на проблемы в связи с арестом счетов Кирилла Серебренникова, из-за чего он не может оказывать помощь своим пожилым родителям.

"Мы часто говорим сегодня о Кирилле Серебренникове, о том, что связано с его делом. Я просто хочу сказать очень важную информацию. Я прошу о милосердии. У Кирилла Серебренникова очень пожилые родители - отцу 84 года, у мамы болезнь Альцгеймера", - сказал Герман на заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству.

Официально, по его словам, Серебренников не является опекуном своих родителей.

"Поэтому он не может помогать, у него арестованы счета, он не может переводить деньги. Я очень боюсь, что он просто может не застать в живых отца или маму. Я знаю, Владимир Владимирович, что для вас семья очень важна, и надеюсь, что следствие может быть чуть более милосердным, потому что это будет трагедия", - сказал режиссер.

"Дело Седьмой студии"

Кирилл Серебренников, Юрий Итин, экс-директор театра и бывший генпродюсер автономной некоммерческой организации "Седьмая студия" Алексей Малобродский и экс-главбух Нина Масляева обвиняются в хищении не менее 68 млн млн рублей, выделенных АНО из бюджета на культурный проект "Платформа" (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Серебренников, Итин и Масляева находятся под домашним арестом, Малобродский - в следственном изоляторе. Ранее Басманный суд Москвы продлил всем фигурантам меру пресечения до 19 января 2018 года. До этой же даты продлен срок следствия. Свою вину не признает никто из обвиняемых, кроме Масляевой, которая заключила сделку со следствием и дала показания на коллег.

В конце октября в рамках данного дела была отправлена под домашний арест до 26 декабря директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум, ранее возглавлявшая департамент государственной поддержки искусства и народного творчества.

Ещё одна фигурантка - бывший исполнительный продюсер спектакля "Сон в летнюю ночь", который, по версии следствия, должен был быть запущен в рамках "Платформы", но поставлен якобы не был, Екатерина Воронова - арестована заочно и объявлена в международный розыск.

Согласно материалам дела, имеющимся в распоряжении "Интерфакса", его оперативное сопровождение осуществляет Управление по защите конституционного строя (УЗКС) 2-й Службы ФСБ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });