ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Матросская тишина" будет на особом контроле у ФСИН после скандала с VIP-камерами

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Следственный изолятор N1 "Матросская тишина" поставлен на особый контроль после громкого скандала с "VIP-камерами" для заключённых, в его руководстве планируются кадровые изменения, сообщил начальник столичного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Сергей Мороз.

"Большое количество нарушений отмечено в деятельности СИЗО-1, вызвавших широкий общественный резонанс и освещение в средствах массовой информации. Были проведены и планируются кадровые изменения в руководстве СИЗО-1. Учреждение поставлено на особый контроль как учреждение со сложной оперативной обстановкой", -сказал Мороз в понедельник, выступая на коллегии ведомства.

По его словам, несколько сотрудников уволены из органов, привлечены к дисциплинарной ответственности, часть материалов находится в следственных органах для дачи процессуальной оценки деятельности сотрудников учреждения.

В декабре 2017 года замглавы столичной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева сообщила в газете "Московский комсомолец", что члены ОНК обнаружили в этом СИЗО камеры с элементами роскоши, в то время как на другом уровне расположены переполненные арестантами камеры с полным отсутствием санитарии.

Позднее в Генпрокуратуре сообщили "Интерфаксу", что по результатам проверки столичной прокуратурой информации СМИ о неравных условиях содержания подследственных поставлен вопрос о привлечении к уголовной ответственности сотрудников "Матросской тишины". В отношении должностных лиц СИЗО в органы Следственного комитета направлены материалы для решения вопроса об их уголовном преследовании.

Кроме того, после публикаций в СМИ о том, что в СИЗО оборудованы специальные камеры с элементами роскоши для состоятельных заключенных, по поручению директора ФСИН в декабре 2017 года были назначены комплексные проверки условий содержания подследственных и обвиняемых, содержащихся в СИЗО-1 УФСИН по Москве.

11 января в пресс-бюро ФСИН сообщили, что замначальника СИЗО "Матросская тишина" уволен после проверки информации о специальных камерах для "привилегированных" арестантов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });