ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Роскачество обнаружило растительные жиры только в 4 из 36 образцов кефира

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - Российская система качества (Роскачество) завершила исследование качества кефира, в ходе которого не подтвердились опасения по поводу того, что эта продукция повсеместно фальсифицируется с использованием пальмового масла.

Как сообщается в пресс-релизе Роскачества, растительные жиры найдены всего в четырех образцах из 36. Как считает заведующая лабораторией технохимического контроля ВНИМИ (ВНИИ молочной промышленности), кандидат технических наук Елена Юрова, мнение которой приводится в пресс-релизе, этот кефир нельзя назвать ни кефиром, ни кефирным продуктом. "Кефир от кефирного продукта отличается только применяемой закваской. Поэтому наличие растительных жиров в продукте говорит о его фальсификации", - пояснила она.

Лабораторные испытания проводились по 35 показателям качества и безопасности. 36 популярных федеральных и региональных торговых марок кефира представляли производителей Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Калужской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Новосибирской, Рязанской, Саратовской и Томской областей, Кабардино-Балкарии, Башкирии, Краснодарского и Ставропольского краев, а также Москвы. Кроме того, в исследование был включен кефир трех торговых марок из Белоруссии.

По результатам лабораторных испытаний высококачественной продукцией признан кефир десяти торговых марок. Это, в частности, "36 копеек", "Авида", "Домик в деревне", "Нежеголь", "Останкинское 1955", "Простоквашино", "Рузский" и другие.

В ходе исследований в кефире не обнаружено опасных количеств радионуклидов, тяжелых металлов и хлорорганических пестицидов. Не выявили исследования и ядовитого токсина плесневых грибов (афлатоксина М1), бактерий золотистого стафилококка и патогенных микроорганимов.

"В ходе исследования кефира встал вопрос об антибиотиках - одной из самых обсуждаемых в мире проблем в пищевой промышленности. Приятно отметить, что ни в одном товаре эксперты Роскачества не выявили превышений. Только в девяти случаях из 36 обнаружены следы препаратов тетрациклиновой группы. Этот факт не является нарушением законодательства, однако такие товары не смогут получить государственный Знак качества", - говорится в сообщении.

Не было проблем и с жирностью кефира: фактический показатель во всех 36 образцах соответствовал заявленному.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });