ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 10:14

Минсельхоз РФ приступил к снятию запрета на добычу байкальской нерпы

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Минсельхоз РФ начал предусмотренную законом процедуру по отмене полного запрета на добычу байкальской нерпы (тюленя).

Проект приказа о внесении изменений в правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна опубликован на сайте regulation.gov.ru.

В частности, документ предполагает изменить формулировку в соответствующем пункте правил: вместо запрета на добычу "байкальской нерпы, включая щенков-кумутканов" (щенков нерпы, которые еще не линяли - ИФ) планируется сохранить запрет только на добычу "байкальской нерпы: кормящих самок и детенышей на стадии белька".

Таким образом, министерство намерено снять запрет на добычу самцов и не кормящих самок нерпы, в том числе на добычу молодых особей нерпы старше возраста белька.

При этом предлагается ограничить сроки добычи нерпы: добыча будет разрешена в южной части Байкала с 1 апреля до распаления льда (начало половодья, начало таяния льда, которое на Байкале наступает не раньше конца апреля - начала мая - ИФ), в северной части - с 10 апреля до распаления льда.

Запрещено будет добывать нерпу с использованием гладкоствольных ружей и крючковой снасти. С использованием огнестрельного оружия разрешается только добыча зверя на плаву и на плавающих льдинах.

Этап публичного обсуждения проекта приказа Минсельхоза РФ будет продолжаться до 12 апреля.

Ранее сообщалось, что промышленная добыча нерпы на Байкале может быть возобновлена с целью регулирования численности животных после 10-летнего перерыва. Соответствующие поправки могут быть внесены в правила рыболовства РФ по предложению Байкальского филиала ФГБНУ "Госрыбцентр" после зафиксированной в октябре 2017 года массовой гибели более 200 байкальских тюленей, предположительно, от кишечной инфекции - энтерита.

Промышленная добыча нерпы была остановлена в 2007 году. В настоящее время в Байкале обитает 132 тыс. особей пресноводного тюленя, являющегося эндемиком озера. Его добыча сейчас разрешена только коренным малочисленным народам.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });