ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

В кемеровском ЛДПР раскритиковали назначение Тулеева спикером парламента Кузбасса

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Единственный проголосовавший против избрания экс-губернатора Кемеровской области Амана Тулеева на пост спикера областного парламента представитель партии ЛДПР Игорь Украинцев считает, что на бывшего председателя Алексея Синицына оказывалось давление.

Тулеев на внеочередной сессии Совета народных депутатов Кемеровской области во вторник был избран его председателем. За него проголосовали 38 из 39 депутатов.

Украинцев пояснил агентству "Интерфакс", что, проголосовав против, он высказал свое личное и партийное мнение по этому вопросу. "Мы считаем, что это неправильно и такого быть не должно. Мы против подобных сценариев возвращения в политику, и нам не очень понятно давление, которое оказывалось на господина Синицына. За полтора года он проявил себя с лучшей стороны как молодой и эффективный политик и управленец", - сказал Украинцев.

По его мнению, о давлении на Синицына может говорить и тот факт, что он не присутствовал на внеочередной сессии, на которой решался вопрос об избрании нового председателя. Также он отметил, что "сейчас на самом высоком уровне вырабатывается позиция партии по этому вопросу".

Ранее сообщалось, что в думской фракции "Справедливой России" требуют пересмотра решения, позволившего экс-губернатору Кемеровской области Тулееву занять пост председателя регионального парламента.

В то же время руководитель фракции "Справедливая Россия" парламента Кемеровской области Владимир Волчек поблагодарил "единороссов", поддержавших выдвижение Тулеева на пост спикера, и прокомментировал заявление руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергея Неверова, который высказывался против такого решения.

"Неверов, будучи одним из лидеров партии "Единая Россия", показал, насколько он оторвался от Кузбасса и жизни. Когда он понял, что немного не то (сказал - ИФ), его заявления стали носить другой характер", - сказал Волчек.

Тулеев подал прошение об отставке с поста губернатора Кемеровской области президенту РФ вскоре после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, который унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. Президент удовлетворил его прошение. Врио губернатора назначен Сергей Цивилев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });