ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Кудрин предупредил о последствиях введения наказания за соблюдение санкций против РФ

По его словам, в результате Россия только усугубит свое отставание от развитых стран

Кудрин предупредил о последствиях введения наказания за соблюдение санкций против РФ
Председатель совета Фонда "Центр стратегических разработок" Алексей Кудрин
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Глава Центра стратегических разработок (ЦСР), экс-министр финансов Алексей Кудрин назвал спорным внесенный в Госдуму законопроект о контрсанкциях в отношении США, а обсуждаемый в парламенте документ об ответственности для компаний, соблюдающих антироссийские санкции, - поспешным и чреватым очень тяжелыми последствиями.

"Скажу коротко: это поспешное решение с потенциально тяжелыми последствиями. Рынок есть рынок. Если определенные американские санкции будут распространены на наши крупные корпорации, масштаб осложнений на внутреннем рынке России будет очень значительным", - сказал Кудрин "Интерфаксу" в четверг, комментируя предложения парламентариев установить ответственность для компаний, которые будут следовать ограничительным мерам против РФ, введенным Западом.

Говоря о другом документе - законопроекте о контрсанкциях, который уже внесен в нижнюю палату парламента, Кудрин отметил: "В том виде, в каком он представлен, он, конечно, очень спорный. Видимо, не все продумано было изначально".

По словам экс-министра, "он касается юридических лиц, в которых американская доля превышает 25%". "Должен сказать, на нашем рынке масса очень крупных финансовых и промышленных корпораций, в которых она больше 30%. Но это российские компании. Разработчики документа, видимо, сильно поспешили", - предположил Кудрин.

Он отметил, что еще одна проблема кроется в "завозе комплектующих". "Мы очень сильно зависим от импорта, в том числе в сфере высоких технологий. Ограничивая себе в таком взаимодействии с самым высокотехнологичным, самым динамичным, самым инновационным рынком, мы, конечно, существенно осложним или подорвем работу российских компаний", - предупредил Кудрин.

Глава ЦСР напомнил также, что "и финансовый сектор сегодня высокотехнологичен". "Он использует программные продукты или платформенные решения США. Своих подобных решений у нас сегодня нет. А что это означает? Что мы не только не догоним развитые страны, как предлагал президент, а лишь усугубим отставание от мировых рынков. При подготовке закона этого нужно избежать", - заключил Кудрин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });