ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

"Саратовские авиалинии" прекратят деятельность с 31 мая

Росавиация потребовала от авиакомпании приостановить продажу билетов с 30 мая

"Саратовские авиалинии" прекратят деятельность с 31 мая
Фото: ТАСС, Юрий Смитюк

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Авиакомпания "Саратовские авиалинии", самолет которой разбился 11 февраля в Подмосковье, сообщила об остановке деятельности с 31 мая.

"Сегодня, 17 мая, в адрес АО "Саратовские авиалинии" поступило письмо от начальника управления регулирования перевозок Росавиации Андрея Круглова о приостановке продаж авиабилетов с 30 мая текущего года. Авиакомпания расценивает данный документ как введение ограничений сертификата эксплуатанта с 31 мая. В связи с этим руководством АО "Саратовские авиалинии" принято решение об остановке деятельности предприятия с 31 мая 2018 года и вынужденном увольнении сотрудников с 18 июля 2018 года", - говорится в сообщении перевозчика.

Ранее Росавиация предложила "Саратовским авиалиниям" добровольно прекратить авиационную деятельность. Об этом шла речь в письме руководителя ведомства Александра Нерадько генеральному директору авиакомпании Алексею Вахромееву.

Из письма следует, что 15 марта "Саратовские авиалинии" направили в Росавиацию заявку о снятии ограничения сертификата эксплуатанта, введенное ведомством после катастрофы с Ан-148 в Подмосковье 11 февраля. Однако "анализ поданной заявки показывает формальный подход и свидетельствует о ненадлежащем состоянии организации и отсутствии контроля со стороны руководства", указывал в письме Нерадько.

"Учитывая беспрецедентное, безответственное отношение руководства авиакомпании АО "Саратовские авиалинии" к вопросам обеспечения безопасности полетов, предлагаю подать заявление на аннулирование сертификата эксплуатанта и сосредоточиться исключительно на аэропортовой деятельности", - обращается в письме Нерадько к Вахромееву.

Самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний", летевший из Москвы в Орск, разбился 11 февраля 2018 года в Раменском районе Подмосковья. Погиб 71 человек.

После катастрофы несколько раз сообщалось об инцидентах с участием авиалайнеров компании. Один из последних произошел 28 марта, когда самолет Як-42, перегонявшийся из Саратова в Оренбург, совершил вынужденную посадку в международном аэропорту "Курумоч" (Самара). По предварительным данным, причиной стал отказ второго двигателя самолета.

Кроме того, в конце февраля произошел инцидент с Як-42, летевшем из Ижевска в Москву: перед снижением для захода на посадку в "Домодедово" сработала сигнализация неустойчивой работы двигателя, командир воздушного судна был вынужден выключить один из трех двигателей и продолжить полет.

В 2015 году Росавиация уже ограничивала сертификат "Саратовских авиалиний". Ведомство запретило компании выполнять международные полеты, когда стало известно, что при выполнении рейса Саратов - Анталья в кабине экипажа находилась посторонняя женщина, записанная в задании на полет как "служебный пассажир". Она оказалась близкой родственницей генерального директора авиакомпании, который впоследствии был освобожден от должности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });