ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Кандидат от КПРФ Коновалов не будет сниматься с выборов губернатора Хакасии

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Снятие "Партией Роста" своего кандидата Александра Мяхара с выборов губернатора Хакасии и отзыв иска избиркома об отмене регистрации коммуниста Валентина Коновалова в качестве кандидата говорят о конструктивности позиции КПРФ, заявил "Интерфаксу" лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Наша принципиальная и конструктивная позиция взяла верх. Мы прямо заявили, после того как попытались совершенно незаконно снять Коновалова, что это политический разбой, который разрушает всю выборную систему, подрывает доверие к власти и дезорганизует жизни этой трудолюбивой республики", - сказал Зюганов в понедельник.

Он считает, что "беспрецедентное решение о подаче иска с целью отмены регистрации Коновалова перечеркивало и регистрацию всех других кандидатов на этих выборах, и первый тур, который состоялся и в котором победил Коновалов".

"Оппоненты оказались слабыми - видимо, они шли на выборы в качестве фальшивых соперников, а противостоять реальной нашей программе, честному мужественному кандидату Валентину Коновалову они не в состоянии", - также сказал Зюганов.

Председатель ЦК КПРФ заявил, что партия и ее кандидат готовятся участвовать во втором туре выборов - они должны пройти 11 ноября.

Ранее сегодня стало известно, что последний соперник Коновалова, кандидат от "Партии Роста" Александр Мяхар решил сняться с выборов.

Скандальные выборы

9 сентября в Хакасии состоялись выборы главы региона. За пост боролись четыре кандидата: действующий глава региона, кандидат от "Единой России" Виктор Зимин, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Андрей Филягин, первый секретарь регионального отделения КПРФ Валентин Коновалов, директор ООО "Современные технологии" Александр Мяхар от регионального отделения "Партии роста".

Коновалов занял первое место, набрав 44,81%. За Зимина проголосовали 32,42% избирателей. На третьем месте оказался Филягин с 11,23% голосов, на четвертом - Мяхар с 6,61%.

Второй тур выборов был назначен на 23 сентября, в нем должны были участвовать Коновалов и Зимин, однако 21 сентября Зимин снял кандидатуру с выборов главы республики.

В результате второй тур выборов главы Хакасии был назначен на 7 октября. В нем ожидалось участие Коновалова и Филягина. Однако Филягин, занявший третье место в первом туре, также снялся с выборов.

После этого второй тур голосования на выборах в Хакасии назначили на 21 октября. В нем должны были принять участие кандидат от КПРФ Коновалов и кандидат от "Партии Роста" Мяхар.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });