ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ГИБДД проведет масштабные проверки пассажирских перевозок после ДТП с автобусами

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Госавтоинспекция после ряда происшествий на дорогах с тяжкими последствиями проведет масштабные проверки пассажирских перевозок по всей стране, сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции МВД РФ.

"В связи с последними дорожно-транспортными происшествиями с участием пассажирских автобусов в Тверской области и Чувашской республике, в которых погибло свыше двух десятков людей, а свыше десяти получили ранения различной степени тяжести, руководством Госавтоинспекции МВД принято решение о проведении масштабных профилактических мероприятий для устранения правонарушений владельцами и водителями автобусов", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в четверг в "Интерфакс".

По данным ведомства, за первые девять месяцев этого года отмечается рост ДТП с участием автобусов на 0,9% (8923 факта), в которых погибли более 600 человек и ранено более 13 тысяч человек. "Наибольшая тяжесть последствий фиксируется на маршрутах перевозок пассажиров автобусами в межрегиональном и междугородном сообщении, особенно на скоростных участках дорог, где происходит большинство резонансных дорожно-транспортных происшествий", - говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что территориальным органам ГАИ даны поручения проанализировать оперативную обстановку, уточнив маршруты движения автобусов, их начальные, промежуточные и конечные пункты. "Особое внимание будет обращено на легальность деятельности перевозчиков, согласование маршрутов перевозки с органами власти, наличие мест организованной стоянки автобусов и условия для предрейсового технического и медицинского осмотров, а также соблюдение времени труда и отдыха водителей", - говорится в сообщении.

Кроме этого, отметили в пресс-службе, намечена организация сплошных проверок участвующих в межрегиональном и междугородном сообщении автобусов в вечернее и ночное время. "К таким мероприятиям планируется привлекать медработников для определения состояния здоровья водителей (нахождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения)", - говорится в пресс-релизе.

Также, заявили в ГАИ, с помощью патрульных автомобилей будет осуществляться скрытый контроль для выявления и пресечения нарушений правил дорожного движения.

"Помимо этого, с владельцами автодорог прорабатываются вопросы внесения изменений в проекты организации дорожного движения, в части ограничения скоростного режима движения автобусов, посредством установки совместно с дорожными знаками 3.24 "Ограничение максимальной скорости" (110 и 130 км/ч) дополнительных табличек 8.4.3 "Вид транспортных средств" (легковой автомобиль)", - сообщили в пресс-службе.

Инциденты с автобусами

За последний месяц произошло несколько резонансных ДТП с участием автобусов.

18 сентября на 525 км автодороги М-4 "Дон" в Воронежской области столкнулись два пассажирских автобуса, следовавшие со стороны Москвы в Ставропольский край и Карачаево-Черкесию. В результате погибли пять жителей Карачаево-Черкесии, 14 человек были госпитализированы, из них пятеро после оказания медпомощи отпущены домой. Возбуждено два уголовных дела - по части 5 статьи 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее гибель двух и более лиц) и по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть пятерых лиц).

Утром 5 октября в районе деревни Некрасово на трассе Тверь - Ржев произошло лобовое столкновение микроавтобуса "Форд", осуществлявшего заказные перевозки, и автобуса ЛИАЗ компании "Тверьавтотранс". Микроавтобус выехал на встречную полосу, по которой двигался рейсовый автобус. В результате погибли 13 человек - все они пассажиры "Форда".

11 октября в Чебоксарском районе Чувашии между населенными пунктами Лапсары и Карачуры водитель самосвала "Мерседес" выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с пассажирским микроавтобусом "Фиат". В результате ДТП погибли 12 пассажиров микроавтобуса, который ехал из города Канаш в Москву. По данным СКР, "Фиат" не прошел предрейсовый осмотр, на маршрут не была выписана путевка, а водителя не проверяли медики.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });