ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Власти Крыма пожаловались на "бесконтрольное" использование украинских паспортов

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Работу по обустройству и материально-техническому оснащению пунктов пропуска через государственную границу России на севере Крыма, соседствующем с Украиной, необходимо ускорить, заявляют в правительстве республики.

"Необходимо увеличить количество видеокамер на некоторых пунктах пропуска, а также обустроить прилегающую территорию. Эти вопросы можно закрыть до конца года", - сказал крымский вице-премьер Игорь Михайличенко на заседании пограничной комиссии республики. Чиновника цитирует министерство внутренней политики, информации и связи Крыма в четверг вечером.

На заседании обсуждались вопросы обустройства инфраструктуры, а также контроля за миграцией через приграничную территорию.

"По информации пограничного управления ФСБ России по республике Крым и городу Севастополю, в текущем году границу с Украиной в пунктах пропуска пересекли более двух с половиной миллионов человек, при этом 250 тысяч из них зарегистрированы на территории Республики Крым и Севастополя. При этом наблюдается бесконтрольное использование украинских паспортов, что может привести к проникновению на территорию России криминальных элементов, а также выходцев из стран с повышенной террористической активностью", - говорится в пресс-релизе.

По словам Михайличенко, вопрос усиления контроля за миграцией граждан должен быть решен на федеральном уровне.

"Главное, чтобы здесь не получился социальный взрыв. Потому что родственники в Украине у каждого второго. Необходимо все вопросы еще раз обсудить, прийти к единому мнению, доложить главе (Крыма Сергею Аксенову - ИФ) и после его утверждения направить информацию в Москву", - заявил зампред крымского правительства.

На севере Крыма расположены три автомобильных пункта пропуска на границе с Украиной.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });