ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Дело бывшего замглавы ФСИН Коршунова направлено в суд

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Уголовное дело в отношении бывшего замглавы ФСИН России Олега Коршунова и двух его подчиненных, обвиняемых в хищениях и взятках в особо крупном размере, направлено в суд. Об этом сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной.

"Заместитель Генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших заместителя директора ФСИН России Олега Коршунова, подчиненных ему начальника отдела государственного оборонного заказа и бюджетного планирования Светланы Алексеевой и начальника отдела автобронетехники, плавсредств и горюче-смазочных материалов управления тылового обеспечения Алексея Данилова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 160 и 290 УК РФ (хищение бюджетных средств и взяточничество в особо крупном размере)",- сказал Куренной.

Как полагает следствие, в 2015-2016 гг. "совместно с фактическим руководителем ООО "Энергоресурс" Мариной Дюковой, ранее уже осужденной за пособничество в хищении вверенного имущества, они растратили более 157 млн рублей".

Деньги были выделены из бюджета на закупку сахара и топлива для нужд ФСИН России.

С этой целью сообщники, в нарушение требований закона о защите конкуренции и закупках, создали искусственные препятствия для участия в торгах других коммерсантов. В условия аукционов были включены заведомо невыполнимые требования. По итогам этих аукционов ФСИН России заключила госконтракты с подконтрольными руководителю ООО "Энергоресурс" фирмами. Однако поставки продукции должны были осуществляться по завышенной стоимости. После этого, отметил Куренной, чиновники потребовали от предпринимательницы за оказанное ей содействие в победе подконтрольных организаций на торгах передать взятку в размере 50% от чистой прибыли.

Во исполнение достигнутой договоренности 6 июля 2016 года в кафе на улице Раевского Москвы Дюкова передала Алексеевой 1,5 млн рублей как часть требуемой суммы.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

О завершении расследования в отношении Коршунова, Алексеевой и Данилова сообщила 15 февраля официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

Она напомнила, что в целях обеспечения приговора следствием наложен арест на имущество обвиняемых, включая яхты и дорогостоящие автомобили, общей стоимостью порядка 70 млн рублей.

Вместе с тем, по словам Петренко, судом в отношении Коршунова и врио директора ФГУП "Производственно-промышленный дом" ФСИН Виталия Морусова продолжается рассмотрение уголовного дела о хищении бюджетных средств на сумму более 264 млн рублей, выделенных на закупку вещевого имущества для осужденных и личного состава уголовно-исполнительной системы.

"Также в отношении Коршунова продолжается расследование уголовного дела по эпизоду о злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве следственного изолятора в городе Симферополь (Крым)", - сказала Петренко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });