ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Минпромторг заявил о создании в России биоаналога самого дорогого лекарства в мире

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Минпромторг РФ объявил о создании в России биологического аналога самого дорогостоящего в мире препарата экулизумаба, применяющегося для лечения редких заболеваний и обходящегося в десятки миллионов рублей.

"Этот препарат применяется для лечения редких заболеваний - пароксизмальной ночной гемоглобинурии (ПНГ) и атипичного гемолитико-уремического синдрома (аГУС). В мире цена годового курса экулизумаба достигает 45 млн рублей, в России стоимость лечения одного пациента с ПНГ составляла 26-27 млн рублей в год, с аГУС - 35-37 млн. Созданный российской компанией при государственной поддержке препарат "Элизария" обойдется на 25% дешевле оригинала", - сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров, которого цитирует в четверг пресс-служба ведомства.

По его словам, средства, полученные от реализации проекта, будут использованы для дальнейшего развития отечественной биофармацевтики.

Как отмечают в Минпромторге, Россия стала единственной страной в мире, сумевшей наладить выпуск биоаналога экулизумаба полного цикла, включая производство субстанции.

Сообщается, что компания-производитель вела разработку необходимого стране лекарственного препарата в течение пяти лет, его создание поддержал Минпромторг РФ, который в рамках госпрограммы "Фарма-2020" субсидировал расходы, связанные с разработкой препарата.

"Важно, что разработанный в России биоаналог обладает улучшенным профилем безопасности за счет использования более современной клеточной платформы и эффективных методов очистки", - пояснил министр.

"Уникальность препарата состоит в том, что экулизумаб в 80% случаев избавляет пациента от необходимости пожизненного диализа и в 90% случаев - от поражения стенок сосудов. Введение экулизумаба в медицинскую практику в 2011 году изменило судьбу пациентов, снизив риск смерти на 80% и существенно улучшив их качество жизни", - пояснил Мантуров.

По данным Минпромторга, ПНГ и аГУС относятся не только к самым жизнеугрожающим, хронически прогрессирующим редким заболеваниям, приводящим к сокращению продолжительности жизни граждан или инвалидности, но и к самым высокозатратным в лечении из всех редких заболеваний.

В сообщении говорится, что в России расходы на закупку оригинального препарата экулизумаба - "Солириса" - в 2018 году достигли 8,3 млрд рублей, что составляло до 35% всех затрат на лечение орфанных заболеваний. А с 2019 года обеспечение потребности в экулизумабе для пациентов с аГУС финансируется централизовано за счет средств федерального бюджета в рамках программы "12 высокозатратных нозологий".

"С выходом на рынок первого в мире биоаналога экулизумаба в России появилась возможность обеспечить всех нуждающихся в лечении пациентов эффективным, безопасным лекарственным препаратом и прекратить существующую с 2011 года монополию американского производителя", - уточняется в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });