ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Новокузнецкие перевозчики отменят льготы для пенсионеров из-за оскорблений

Водители и кондукторы не выдержали агрессии со стороны пожилых людей, которые не имеют права на проезд за 11 рублей

Новокузнецкие перевозчики отменят льготы для пенсионеров из-за оскорблений
Фото: ТАСС, Александр Яковлев

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Частные перевозчики в Новокузнецке с 11 апреля отменят льготы на проезд для пенсионеров из-за участившихся оскорблений в адрес водителей и кондукторов, сообщила на своей странице в соцсетях директор транспортного предприятия "Автолайн" Евгения Корюкова.

"Вышла такая ситуация, что наши кондукторы и водители подвергаются оскорблениям со стороны пенсионеров, которые не попадают в льготную категорию, чтобы мы могли их провозить за 11 рублей. Я сама удивляюсь тому, что наши пенсионеры на такое способны. В основном это нецензурная брань, проклятия в наш адрес, был случай, что кондуктору вызывали скорую", - говорит в видеообращении Корюкова.

По ее словам, сотрудники "Автолайна" стали массово заявлять об увольнениях.

Корюкова отметила, что транспортники планируют обратиться в облсовет и к губернатору с просьбой разрешить возить льготников с возмещением расходов, уравняв их с муниципальными перевозчиками.

В июле 2017 года новокузнецкие частные перевозчики планировали повысить стоимость проезда на 40%, но не смогли предоставить в мэрию экономическое обоснование своего решения, которое с них потребовал глава города Сергей Кузнецов. При этом некоторые перевозчики собирались снизить цены за проезд, но сделано этого не было.

В августе 2017 года одна из транспортных компаний Новокузнецка повысила на 25% стоимость проезда, что мэрия восприняла как "неуважением к городскому сообществу".

В октябре 2018 года губернатор Сергей Цивилев анонсировал повышение стоимости проезда в общественном транспорте. По его словам, износ автопарка составляет 85%, в связи с чем "придется повысить тарифы на перевозки, потому что кузбасские тарифы в 2-2,5 раза ниже в сравнении с соседними регионами".

В декабре региональная энергетическая компания Кузбасса утвердила повышение стоимости проезда в общественном транспорте на 25% для граждан и на 150% для пенсионеров.

В феврале текущего года власти Кузбасса отменили проездные для школьников и студентов региона.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });