ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"Мемориал" потребовал прекратить давление на участников исторического конкурса

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Международное историко-просветительское общество "Мемориал" сообщило о попытках оказать давление в регионах на учителей и участников конкурса "Человек в истории. Россия - XX век".

С 6 мая в оргкомитет конкурса поступает информация, что в большинстве из 24 регионов, где живут победители конкурса, их научных руководителей - учителей вызывают к директорам школ для встреч с людьми, представляющимися сотрудниками местных департаментов образования, региональной администрации или спецслужб, сообщил "Мемориал" во вторник.

"Учителям задают вопросы о том, каким образом распространяется информация о конкурсе, требуют предоставить работы участников (в том числе предыдущих конкурсов) и настойчиво рекомендуют прекратить сотрудничество с "Мемориалом", иногда для таких профилактических бесед вызывали и самих лауреатов - школьников", - отмечается в сообщении общества.

"Синхронность и сходство таких визитов в школы в разных регионах дает основание предположить, что эти "проверки" - не местная инициатива, а централизованное указание. Мы видим во всех этих акциях не только попытки дискредитации многолетней образовательной работы "Мемориала", но и стремление запугать школьников и учителей, ввести цензуру. Мы заявляем о недопустимости попыток давления на участников конкурса и надеемся на поддержку и солидарность общественности", - говорится в сообщении.

"Мемориал" напоминает, что с 2016 года конкурс "подвергается нападкам активистов радикальных организаций НОД и SERB". Также общество говорит о том, что и некоторые телеканалы показывают "клеветнические сюжеты" о конкурсе.

Конкурс проводится с 1999 года, за 20 лет в нем приняли участие около 50 тысяч школьников из всех регионов России. В разные годы в жюри конкурса входили академик Сигурд Шмидт, писатели Даниил Гранин и Светлана Алексиевич. В настоящее время жюри возглавляет Людмила Улицкая. Главная задача конкурса - пробудить у школьников интерес к отечественной истории, к истории своей семьи, своей малой Родины, отмечают в "Мемориале".

В 2016 году Улицкую облили зеленкой перед церемонией награждения победителей конкурса.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });