ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В РПЦ попросили не исключать изучение религий из школьной программы

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - В РПЦ призвали Минпросвещения отказаться от утверждения нового образовательного стандарта (ФГОС), в котором не предусмотрено преподавание основ традиционных религий в рамках школьного курса "Основ религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ). Об этом говорится в заявлении синодального отдела религиозного образования и катехизации.

В отделе обратили внимание, что в опубликованном проекте нового ФГОСа для начальной школы в рамках этого курса предполагается преподавание только основ светской этики либо мировых религиозных культур. Четыре модуля - основы православия, ислама, буддизма и иудаизма - из стандарта исключены. В 5-9-х классах преподавание религиозных культур по выбору семьи вообще не предусмотрено.

В РПЦ это расценили как попытку ликвидировать возможность воспитания детей в государственных школах "с учетом мировоззренческих и культурных потребностей семьи". Церковь предложила чиновникам начать открытое обсуждение и решать проблему "в конструктивном ключе путем диалога, направленного на реализацию законных прав и свобод граждан России".

По данным церкви, сейчас курс ОРКСЭ есть во всех школах, религиозные культуры изучают 1,6 млн четвероклассников. В начавшемся учебном году основы православия выбрали почти 40% школьников, а в некоторых регионах - больше 80%.

"Даже при искусственно сохраняющемся уже 10 лет экспериментальном минимальном объеме преподавания (всего 34 урока в одном 4-м классе) изучение детьми духовно-нравственной культуры оказывает на них положительное воздействие, о чем свидетельствуют множество учителей и родителей. Еще в начале введения ОРКСЭ в 2010 году подавляющее большинство детей заявили о желании продолжать его изучение в последующих классах, больше половины родителей высказывались за преподавание ОРКСЭ в школе не менее пяти лет. Эту позицию разделяют многие педагоги", - говорится в заявлении синодального отдела.

В отделе напомнили, что право родителей на образование детей, соответствующее их религиозным убеждениям, закреплено в российских законах и в Европейской конвенции о правах человека.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });