ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Путин посетовал на разрыв между государственным и муниципальным уровнями власти в РФ

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин вновь обратил внимание на разрыв между государственным и муниципальным уровнями власти и на то, что эта проблема проистекает из Конституции страны.

"Мы взяли на себя международные обязательства (по разделению уровней власти - ИФ) и как-то уж больно рьяно начали их исполнять и такую норму заложили в Основной закон страны", - сказал Путин в ходе заседания президентского Совета по русскому языку во вторник.

Президент затронул эту тему после выступления одного из участников Совета, который рассказал о плачевном состоянии школ в регионах РФ и о полном отсутствии средств у муниципалитетов на их ремонт.

Путин на заседании вновь подчеркнул, что упомянутые международные обязательства "на практике означают, что первичный уровень здравоохранения, в том числе на селе, оказался фактически отрезанным от областного, краевого и федерального".

"То же самое абсолютно происходит в образовании, во всяком случае на практике так сложилось. А там (в муниципалитетах - ИФ), как правило, и денег не хватает и на то, и на другое, и на третье. Или хватает, но тратят на другие цели", - констатировал президент.

31 октября во время визита в Калининградскую область глава государства вспомнил о заложенном в Конституции разделении муниципального и государственного уровней власти при обсуждении ситуации в здравоохранении.

Тогда Путин подчеркнул, что "нужно будет принимать какие-то системные решения, не нарушая наших обязательств международного характера о том, что муниципальный уровень управления должен иметь определенную степень самостоятельности".

Президент заверил, что эти обязательства нарушаться не будут, но "какая-то связка между различными уровнями управления должна быть".

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });