ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В России создадут "умные" системы учета ресурсов для жилых домов

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Госкорпорация "Ростех" в лице "дочернего" холдинга "Росэлектроника" готовит производство автоматизированных систем удаленного контроля потребления энергоресурсов для многоквартирных жилых домов, говорится в сообщении компании.

"Разработка содействует решению задач нацпроекта "Жилье и городская среда", направленного на создание комфортных и безопасных условий для горожан. Система позволит получать максимально точную информацию о состоянии каждой отдельной квартиры, этажа и всего дома в целом в любое время суток, управлять инфраструктурой и оперативно реагировать на нештатные ситуации", - пояснил исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко.

В сообщении отмечается, что система, получившая название "СиТКоМ", позволит в режиме онлайн отслеживать потребление тепла, воды в каждой квартире, автоматически перекрывать воду и отключать электроснабжение в случае аварийной ситуации. Доступ к данным получат собственники жилья и специалисты управляющих компаний.

В настоящее время проект находится на стадии опытно-конструкторских работ, завершить которые планируется в первой половине 2020 года.

В 2018 году в Минстрое России сообщали, что интеллектуальные системы учета коммунальных ресурсов могут быть внедрены в России в течение шести лет.

"Современные системы учета расходования, в том числе с онлайн-передачей данных, могут быть внедрены в России в рамках проекта "Умный город" за пять-шесть лет с момента запуска", - говорил занимавший тогда пост замглавы ведомства Андрей Чибис.

Он отмечал, что интеллектуальный учет в сфере ЖКХ позволит разработать в России гибкие тарифные планы оплаты в зависимости от объема потребления. По его словам, рост тарифов ЖКХ в связи с внедрением "умных" технологий не предусмотрен.

Также сообщалось, что Минстрой разрабатывает систему контроля платежей за услуги ЖКХ и качества потребляемых ресурсов на основе технологии блокчейн.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });