ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Росстандарт утвердил первые ГОСТы экологичных продуктов

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Росстандарт утвердил первые национальные стандарты для так называемой "зеленой продукции" - продуктов с "улучшенными экологическими характеристиками", сообщила пресс-служба ведомства.

Утвержденные стандарты описывают общие требования к таким продуктам, термины и определения, а также требования к содержанию в этих продуктах минеральных удобрений и методы определения содержания свинца, кадмия, мышьяка, никеля, ртути, хрома (VI), меди, цинка и биурета.

В подготовке ГОСТов участвовали эксперты Роскачества, Союза органического земледелия, "НИИ Атмосфера", компании "ФосАгро", института стандартизации удобрений НИУИФ и других организаций. Они вступят в силу со 2 марта 2020 года. Стандарты разработали в соответствии с одним из поручений послания президента Федеральному Собранию, оглашенному в феврале 2019 года. При их подготовки учитывались регламенты Евросоюза и международные стандарты.

"Внедрение стандартов будет способствовать повышению качества и эффективности использования сельскохозяйственной продукции с улучшенными экологическими характеристиками и созданию российских защищенных брендов экологически чистой сельскохозяйственной продукции и сырья", - считают в Росстандарте.

Продукты с улучшенными экологическими характеристиками отличаются от органических тем, что в их производстве допускается определенное количество высококачественных удобрений. Предполагается, что они будут дешевле органических. По оценке Минсельхоза, доля продукции с улучшенными экологическими характеристиками в общем аграрном экспорте к 2024 году может составить 10-15%, при том, что весь экспорт сельхозтоваров должен вырасти до $45 млрд.

Участники рынка высказывают опасения, что потребители могут запутаться в понятиях "органическая" и "сельхозпродукция с улучшенными экологическими характеристиками", что приведет к снижению спроса на нее. Поэтому Национальный органический союз предлагает полностью "развести" эти понятия и терминологически, и в законах, и в производстве. Закон об органической продукции должен вступить в силу с января 2020 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });