ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Бывший замдиректора ФСИН Коршунов получил девять лет колонии за растрату

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Замоскворецкий суд Москвы приговорил к девяти годам колонии общего режима бывшего заместителя ФСИН России Олега Коршунова за растрату 157 млн рублей, передал корреспондент "Интерфакса".

По приговору Замоскворецкого суда Коршунову также запрещено занимать должности в органах власти сроком на шесть лет. Дополнительного наказания в виде штрафа суд назначать ему не стал.

При этом суд оправдал Коршунова по обвинению в получении взятки. Это уже второй приговор: в 2019 году Коршунов получил семь лет колонии за мошенничество.

Экс-начальника финансово-экономического управления ФСИН России Светлану Алексееву суд приговорил к восьми годам колонии общего режима со штрафом в 3 млн рублей и запретом занимать должности в органах власти на шесть лет, бывший начальник отдела управления тылового обеспечения ФСИН России Алексей Данилов получил пять лет колонии.

Коршунов признан виновным в двух эпизодах особо крупной растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ), Алексеева - в получении двух особо крупных взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и двух эпизодах пособничества растрате (ч. 5 ст. 33 - ч. 4 ст. 160 УК РФ), Данилов - в пособничестве растрате.

Согласно фабуле дела, 157 млн рублей были похищены в 2015-2016 годах через контракты на поставку автомобильного топлива и сахарного песка для нужд службы, заключенные с ООО "Энергоресурс", по завышенным ценам. Компания, как установило следствие, была подконтрольна знакомой Коршунова и Алексеевой - предпринимательнице Марине Дюковой.

Также Алексеева получила от Дюковой взятки в размере 1,5 млн рублей за содействие при заключении контрактов, а также 2 млн рублей в виде освобождения от обязанности уплаты долга за общее покровительство.

Следствием Коршунов обвинялся в получении взятки в 40 млн рублей от Дюковой за заключение контрактов - по этому эпизоду суд оправдал экс-замдиректора ФСИН за непричастностью к совершению преступления.

Защита Коршунова намерена обжаловать приговор, заявили его адвокаты.

В ходе прений сторон в Замоскворецком суде государственное обвинение просило суд признать Коршунова виновным по всем пунктам обвинения и назначить ему наказание в виде 12 лет колонии строгого режима. Для Алексеевой, единственной из фигурантов признавшей вину, обвинение запросило девять лет в колонии общего режима. Данилова прокурор предложил приговорить к семи годам колонии.

В 2019 году Коршунов был приговорен к семи годам колонии общего режима со штрафом в 900 тысяч рублей за хищение более 263 млн рублей при производстве и поставке обуви для ФСИН. Приговор в силу не вступил, поскольку был обжалован и еще не рассмотрен в апелляционной инстанции.

Дюкова, признавшая вину, в 2018 году получила два с половиной года за пособничество растрате 43 млн рублей и в прошлом году была освобождена условно-досрочно.

В отношении Коршунова продолжается расследование по делу о злоупотребления полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) при строительстве следственного изолятора в Симферополе. При этом обвинение по этому эпизоду ему не предъявлено.

Коршунов не признает вину ни по одному из вмененных ему эпизодов. Его защита заявляла, что доказательная база обвинения построена "на сфабрикованных показаниях свидетелей".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });