ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ложная тревога

Руководство Японии принесло извинения за распространение ошибочной информации о запуске ракеты КНДР. Между тем из-за погодных условий в заявленное стартовое окно пуск не состоялся

Ложная тревога
Фото: Reuters

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Власти Японии сегодня принесли извинения за то, что распространили не соответствующую действительности информацию о запуске северокорейской ракеты. "Мы искренне сожалеем о том, что сообщили настолько ошибочные данные", - говорится в заявлении правительства страны, выдержки из которого приводит агентство ЭФЭ.

Как выяснилось, ошибка произошла из-за того, что один из японских радаров, расположенный недалеко от Токио, зафиксировал некий объект, пролетавший над Японским морем. Поначалу военные решили, что речь может идти о ракете, запущенной КНДР, однако вскоре выяснилось, что это не так. Информация о запуске появилась в японских СМИ. Позже эти сообщения были опровергнуты.

Как ожидалось, КНДР должна была сегодня провести запуск ракеты-носителя, которая вывела бы на орбиту телекоммуникационный спутник. Однако в заявленное стартовое окно он не состоялся, передает ВВС.

Ранее КНДР предупредила международные организации, что планирует запустить ракету-носитель, которая выведет на орбиту спутник, с 4 по 8 апреля. Стартовое "окно" открывается в 02:00 и закрывается в 07:00 по Гринвичу.

Вместе с тем, северокорейское агентство ЦТАК предупредило, что старт ракеты состоится "скоро". По сообщению южнокорейских метеорологов, погода, установившаяся в северокорейском полигоне Мусудан, не идеальна для проведения запуска ракеты.

По данным Метеорологического центра Южной Кореи, в районе полигона, где установлена северокорейская ракета, облачно, ветер дует со скоростью в 7-10 метров в секунду. Считается, что такая погода может представлять дополнительную трудность для северокорейских специалистов, однако в принципе запуск в таких условиях возможен. В Институте космоса Южной Кореи полагают, что КНДР в состоянии провести запуск при скорости ветра до 15 метров в секунду. Вместе с тем, завтра погодные условия, как ожидается, будут лучше: ветер утихнет, но облачность сохранится.

Между тем США, Южная Корея и Япония полагают, что на самом деле Пхеньян готовит испытание баллистической ракеты. Первого апреля президенты России и США выразили обеспокоенность возможным запуском КНДР своей баллистической ракеты.

"Запуск Северной Кореей баллистической ракеты нанес бы ущерб миру и стабильности в регионе", - говорится в совместном заявлении президентов РФ и США, принятом по итогам их встречи в Лондоне.

Тогда президенты "договорились призвать КНДР проявлять сдержанность и соблюдать соответствующие резолюции СБ ООН". Второго апреля МИД России выразил тревогу по поводу угроз, которыми обмениваются Пхеньян и ряд государств в связи с планируемым запуском северокорейской ракеты-носителя со спутником.

"Особую тревогу вызывают обсуждаемые в некоторых странах планы уничтожения северокорейской ракеты-носителя и предупреждения Пхеньяна о том, что в ответ на эти действия будут приняты меры возмездия", - заявил в четверг представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Считаем важным не делать скоропалительных выводов и, основываясь на фактической ситуации, избегать попыток давать оценки до того, как это событие произошло и тем более не предвосхищать его", - отметил тогда представитель МИД РФ.

Нестеренко напомнил, что Пхеньян заявляет о мирном характере своей космической программы. "Тем не менее рядом стран это воспринимается как завуалированная попытка испытания баллистической ракеты дальнего радиуса действия", - добавил официальный представитель МИД РФ. Он подчеркнул, что такие действия "явились бы нарушением резолюций СБ ООН 1695 и 1718". Как заявил дипломат, "сдержанность в ракетной области способствовала бы снятию озабоченностей международного сообщества и укреплению доверия в контексте ведущихся шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова".

В Пентагоне ранее отмечали, что верхняя часть ракеты, где располагается полезный груз, закрыта защитным кожухом, и поэтому анализ спутниковых снимков не позволяет установить, для каких целей будет осуществлен запуск. При этом минобороны США считают, что форма головной части ракеты дает основание предполагать, что под защитным кожухом действительно расположен спутник.

Как сообщалось, военные КНДР ранее заявили, что готовы предпринять решительные ответные действия, если будет предпринята попытка сбить ракету, которую они собираются запустить в начале апреля.

В частности, если ракету собьют японские военные, КНДР "обрушит огненную бурю на противоракетный арсенал и на стратегические объекты Японии", заявили представители КНДР.

По мнению КНДР, у нее, равно как и у Ирана, есть "неотъемлемое" право развивать собственную космическую программу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });