ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Кремль попросил ЕС не политизировать тему "Северного потока 2"

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Кремль категорически не согласен с заявлениями председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, касающимися России, и призывает прекратить упоминать газопровод "Северный поток 2" в контексте какой-либо политизации.

"Мы категорически не согласны с таким заявлением", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, комментируя заявление главы Еврокомиссии о том, что произошедшее с российским оппозиционером Алексеем Навальным является еще одним проявлением подхода, которого придерживается Россия на мировой арене.

Песков отметил, что произошедшее с Навальным нуждается в прояснении. "Нуждается в расследовании и в прояснении. Для продвижения в этом расследовании и прояснения обстоятельств и причин необходимо сотрудничество с Германией в первую очередь. Россия добивается этого сотрудничества, но пока не встречает взаимности", - отметил он.

Комментируя тезис главы Еврокомиссии о том, что "никакой газопровод ("Северный поток-2" - ИФ) не изменит" в том числе подхода РФ по якобы вмешательству в выборы в других странах, он сказал: "Что касается упоминания газопровода, то, наверное, нужно все-таки прекратить упоминать его в контексте какой-либо политизации. Это коммерческий проект, который абсолютно находится в русле интересов как Российской Федерации, так и стран Евросоюза, в первую очередь Германии".

Пресс-секретарь президента считает, что ссылка на то, что это является "типичным поведением России" свидетельствует об ангажированности либо о непонимании реальности событий, имевших место с Навальным. "Скорее это такая ангажированность и абсолютное непонимание, или нежелание, сознательное или не сознательное непонимание реальности, которая имела место в случае с берлинским пациентом", - сказал Песков.

Навальному стало плохо 20 августа в полете из Томска в Москву. Самолет экстренно приземлился в аэропорту Омска. Оппозиционер был госпитализирован в коме в реанимацию омской больницы. Затем 22 августа его перевезли на лечение в Германию в берлинскую клинику Charite.

2 сентября власти ФРГ со ссылкой на лабораторию бундесвера объявили о том, что в организме Навального обнаружены следы яда из группы "Новичок".

14 сентября представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что факт использования "Новичка" в отношении оппозиционера, кроме лаборатории Бундесвера, подтвердили еще две независимых лаборатории в Швеции и во Франции. Он также сообщил, что пробы Навального поступили в ОЗХО и эта организация проведет свое исследование.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель 15 сентября заявил, что произошедшее следует называть "попыткой убийства".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });