ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин cчел американскую политику исключительности вредной для самих США

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Американская политика исключительности может обернуться негативными последствиями для самих США, в том числе в их отношениях с Европой, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Это вредно для всех, в том числе и для тех, кто проводит или пытается проводить такую политику исключительности. Потому что это реально разрушает отношения и взаимодействие между Европой и США, значит в конечном итоге наносит ущерб самим США", - сказал Путин на заседании клуба "Валдай".

По его мнению, "этот сегодняшний, сиюминутный тактический, казалось бы, выигрыш, которого добивались Штаты, может обернуться негативными стратегическими последствиями, разрушением доверия".

Он напомнил, что в своей мюнхенской речи в 2007 году говорил о том, что недопустимо, когда одна страна перемещает за рамки своих национальных границ свое право и пытается подчинить этому регулированию другие государства.

"А что сейчас происходит? Разве не западноевропейские лидеры говорят о том, что недопустимы вторичные санкции и распространение американский юрисдикции на деятельность европейских компаний? Вот если бы у них хватило мужества прислушаться к тому, что я говорю, и попытаться хотя бы изменить ситуацию, аккуратно, не разрушая атлантической солидарности и каких-то структурных схем в НАТО и еще там где-то..." - сказал президент.

По его словам, эти реалии надо учитывать при формировании современных международных отношений, "которые должны строиться, безусловно, на учете интересов друг друга и взаимном уважении, уважении суверенитета".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });