ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Челябинские аптекари объяснили перебои с лекарствами ажиотажем и маркировкой

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Перебои с наличием антибиотиков и противовирусных препаратов в аптеках Челябинской области, отмечавшиеся этой осенью, частично обусловлены ажиотажным спросом на ряд медикаментов, сообщил гендиректор АО "Областной аптечный склад" Андрей Князев журналистам в пятницу.

"Мы делали запас из расчета среднегодового потребления (осенью - ИФ) с учетом корректировки потребления весной этого года, когда впервые столкнулись с коронавирусом. Но в октябре спрос на медикаменты увеличился в разы, по некоторым позициям – в 18 раз. Так, "Арбидола" в октябре прошлого года в нашей сети было продано 5 тысяч упаковок. С корректировкой на весну мы к осени закупили 20 тысяч упаковок. Но только за сентябрь-октябрь в наших аптеках было реализовано 50 тысяч упаковок", - сказал Князев.

Дефицит ртутных градусников

Он также уточнил, что с ажиотажным спросом связан и дефицит ртутных градусников.

"В октябре прошлого года мы продали 500 градусников, в октябре этого года – 6 тысяч штук", - отметил Князев.

По его информации, с учетом повышенного спроса на этой неделе в аптечную сеть поступило 1,5 тыс. градусников, на следующий неделе поступит ещё 5 тыс. градусников.

"Если люди не будут покупать массово по несколько штук, то градусники появятся в продаже", - добавил гендиректор.

Фактор маркировки

Вторым фактором, повлиявшим на перебои с поставками лекарств, он назвал новые правила маркировки препаратов, которые были введены 1 июля текущего года.

"Сейчас эта проблема решена. С понедельника маркировка отменена. У нас на складе лежит 350 тысяч упаковок немаркированных медикаментов, это антибиотики и противовирусные препараты, которые мы не могли пустить в продажу. (После отмены маркировки - ИФ) сегодня-завтра этот товар по всей аптечной сети будет доставлен", - пояснил руководитель аптечной сети.

В то же время, по его информации, ежедневный мониторинг наличия медикаментов в аптеках Челябинской области показывает, что все наименования в тех или иных аптеках имеются.

"Если на начало эпидсезона у нас по всем препаратам был двухмесячный запас, на сегодняшний день по некоторым позициям запас двухнедельный. Но любые препараты, которые назначаются врачом, если это рецептурный препарат, сегодня в аптеке найти и купить можно", - отметил Князев.

АО "Областной аптечный склад" – крупная региональная аптечная сеть, в состав которой входит более 290 аптек и аптечных пунктов. По данным "СПАРК-Интерфакс", 100% уставного капитала АО принадлежит Минимущества Челябинской области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });