ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Суд в Молдавии примет решение о пересчете голосов на выборах

Кишинев. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Конституционный суд Молдавии (КСМ) в субботу рассмотрит вопрос о возможном проведении пересчета голосов на состоявшихся 5 апреля парламентских выборах, заявил "Интерфаксу" председатель КСМ Дмитрий Пулбере.

"Мы получили обращение Партии коммунистов о пересчете голосов и обязаны рассмотреть его в течение 24 часов", - сказал Д.Пулбере.

Между тем представители оппозиции считают, что инициатива президента Владимира Воронина направлена на то, чтобы "отвлечь внимание от проверки избирательных списков, которые осуществляются по требованию оппозиции".

"Мы уверены, что именно там были допущены нарушения. Однако, учитывая, что с инициативой о пересчете голосов обратился президент Владимир Воронин, можно не сомневаться, что этот вопрос в субботу будет решен положительно", - сказал лидер Альянса "Наша Молдова" Серафим Урекян.

В пятницу президент Молдавии обратился в КСМ с просьбой принять решение о полном пересчете голосов на выборах. "Убежден, что полный пересчет голосов, произведенный согласно действующему законодательству и установленным процедурам, станет важнейшим аргументом установления политической стабильности, мира и взаимного доверия", - подчеркнул В.Воронин.

Секретарь ЦИК Юрий Чокан заявил "Интерфаксу", что "пересчет голосов можно осуществить за десять дней".

Между тем ЦИК в субботу не будет передавать в Конституционный суд для утверждения окончательный протокол выборов, сообщил "Интерфаксу" секретарь ЦИК Юрий Чокан.