ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В РФ запускают эксперимент с электронными аттестатами о среднем общем образовании

В РФ запускают эксперимент с электронными аттестатами о среднем общем образовании
Фото: Стоян Васев/ТАСС

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Правительство РФ запускает пилотный проект с электронными аттестатами о среднем общем образовании.

"Правительство продолжает расширять сферу применения современных технологий в образовании, создавая новые удобные сервисы, это еще один шаг в достижении национальных целей по цифровой трансформации, которую определил президент", - сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами РФ в понедельник.

Он сообщил, что с сегодняшнего дня правительство приступает к реализации пилотного проекта по формированию в электронном формате документов о среднем общем образовании, который продлится до конца текущего года.

По словам премьера, в этом эксперименте будут участвовать школы, функционирующие на базе пяти российских университетов - МГТУ им.Баумана, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, МПГУ, УрФУ им.Ельцина и Российского университета транспорта.

"Аттестат, созданный в Едином реестре цифровых документов об образовании, будет доступен через личный кабинет на портале Государственных услуг, в него войдет вся информация о полученном образовании выпускника, что и в привычном бумажном документе", - отметил Мишустин, сообщив, что вуз будет заверять данные электронной подписью.

По словам премьера, в дальнейшем цифровой формат значительно упростит использование документа об образовании в различных жизненных ситуациях. "Важно, что его невозможно будет потерять или испортить, а, значит, не придется его восстанавливать, бегать по инстанциям. Такой диплом или аттестат не нужно будет предоставлять при трудоустройстве, работодатель сможет получить доступ к ресурсу и сам узнать все, что нужно об уровне подготовки и знаниях своего будущего работника", - сказал глава правительства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });