ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Путин назвал русский язык скрепой цивилизационного пространства СНГ

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Страны СНГ связывает "общая история, духовные корни, глубокое переплетение культур, обычаев, традиций" и русский язык, заявил на заседании Совета глав государств СНГ президент Владимир Путин.

"Я хочу сейчас выразить слова благодарности Александру Григорьевичу (Лукашенко) за то, что он это подчеркнул - русский язык является объединяющей силой, скрепляет единое цивилизационное пространство на территории СНГ", - продолжил президент.

По словам Путина, всем хорошо известно, сколько трудовых мигрантов работает в России из стран Содружества.

"И для вас, и для нас важно, чтобы люди адаптировались, легко входили в нормальную жизнь в России, ну, как минимум, русский язык нужно знать, нужно понимать, что такое Россия, что такое культура России, взаимоотношения между народами России, да и бывшего Советского Союза", - сказал он и добавил, что это нужно для того, чтобы интегрироваться, "не только зарабатывать деньги, но и жить полноценной жизнью в стране нашей".

Он напомнил, что в 2023 году в странах СНГ будет проведен Год русского языка, как языка межнационального общения. По его словам. в Москве считают полезными меры в программе этого мероприятия, которые направлены на на поддержку, сохранение и повышение статуса русского языка, популяризации российской культуры.

"Уверены, что все это будет способствовать духовному и культурному взаимообогащению стран-участниц Содружества", - сказал Путин.

Он также напомнил, что Россия выдвинула инициативу о принятии совместного заявления о развитии взаимодействия в сфере миграции стран СНГ. "Это заявление нацеливает наши страны на активизацию работы по гармонизации договорно-правовой базы в области Трудового законодательства, подготовке трудовых мигрантов, развитию цифровых платформ для оптимизации процессов трудоустройства. Для всех это важно", - отметил президент.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });