ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Конец "тигров"

Одна из самых известных группировок боевиков - "Тигры освобождения Тамил Илама" - агонизирует на глазах: лидеры убиты, поражение в гражданской войне признан

Конец "тигров"
Фото: Reuters

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Один из лидеров движения "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) Велупиллаи Прабхакаран убит, сообщает в понедельник британский телеканал "Скай ньюс" со ссылкой на неназванного представителя армии Шри-Ланки. Военный главарь ТОТИ вместе с 200 преданных ему боевиков был ранее окружен правительственными войсками на небольшом участке джунглей. Четверо других вожаков ТОТИ, в числе которых политический лидер "тамильских тигров" Баласингам Надесан, были убиты в ходе боев.

Ранее местные СМИ сообщили, что большая часть "тамильских тигров" по итогам четырехнедельной военной операции на востоке острова признала поражение, положив конец 26-летней гражданской войне в стране. Представители "тамильских тигров" объявили о своем поражении и о решении сложить оружие. "В этом сражении наступил печальный конец", - заявил один из них на про-"тамильском" сайте в воскресенье.

В субботу президент Шри-Ланки Махинда Раджапаксе объявил о полной победе над повстанцами после 26 лет кровопролитной гражданской войны. В ходе своего визита в Иорданию он заявил, что вернется в страну, полностью свободную от "варварских действий" боевиков. В свою очередь представитель армии Шри-Ланки заявил, что 50 тыс. мирных жителей, находившихся в зоне конфликта, которыми прикрывались повстанцы, теперь находятся вне опасности. По словам военного, армия продолжает подавление очагов сопротивления "тамильских тигров". По его данным, в ходе этого конфликта погибло более 70 тысяч человек.

Президент Шри-Ланки перед началом активных боевых действий против ТОТИ приказал взять Велупиллаи Прабхакарана живым, чтобы предать его публичному суду.

Организация "Тигры освобождения Тамил Илама" ТОТИ была сформирована в 1976 г. с целью создания независимого Тамильского государства. В 1983 г. она вступила в вооруженный конфликт с правительством Шри-Ланки. ТОТИ применяла партизанскую стратегию ведения войны, которая включает в себя использование тактики терроризма как для уничтожения объектов военной и гражданской инфраструктуры, так и для оказания психологического и политического нажима на правительство. "Тигры освобождения Тамил Илама" сочетали повстанческую стратегию ведения боевых действий с террористической программой, целями которой являлись не только ключевые государственные служащие в сельской местности, но и высшее шри-ланкийское политическое и военное руководство в Коломбо.

Наиболее громкие примеры действий ТОТИ - убийство премьер-министра Индии Раджива Ганди в 1991 г. и президента Шри-Ланки Ранасингха Премадаса в 1993 году. Западные эксперты отмечают, что "Тигры" воздерживались от нападений на западных туристов из опасения возможной расправы правительств зарубежных стран над тамильскими экспатриантами, задействованными в сборе денежных средств за рубежом для нужд терроризма.

ТОТИ насчитывала примерно 10 000 вооруженных боевиков в Шри-Ланке. На вооружение партизан были: автоматические винтовки М16, АК-47, ручные и станковые пулемёты, ручные гранатомёты, огнемёты. У повстанцев имелось значительное количество средств ПВО, артиллерии и бронетехники (до 9 танков Т-55), а также лёгкая авиация. "Тигры освобождения Тамил Илама" также располагали значительной зарубежной структурой поддержки для сбора денежных средств, закупки оружия, ведения пропагандистской деятельности и подготовки терактов. ТОТИ поддерживала связи с многими террористическими организациями, в том числе с "Талибаном".

В течение почти 20 лет, до января-февраля 2009 г., "Тигры" контролировали почти все территории северного и восточного побережья Шри-Ланки. У них были свои КПП на неофициальной демаркационной линии с территорией официальной власти, которые существовали почти легально. Двадцать пятого января после ожесточённого сражения войска Шри-Ланки взяли последний опорный пункт ТОТИ - город Муллаитиву. Некоторые боевики укрылись в ближайших джунглях

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });