ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Попова заявила, что особенности "омикрона" позволяют смягчить ограничения

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Противоэпидемические меры, введенные из-за коронавируса, можно смягчить с учетом клинических и эпидемиологических особенностей штамма "омикрон", в частности смягчить ограничения можно в учреждениях культуры, общепите и фитнес-клубах, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Учитывая клинические особенности, эпидемиологические особенности течения инфекции, мы бы полагали, (...) и сегодня мы можем говорить, учитывая динамику, учитывая прогноз, который составляют наши ученые и эксперты, о смягчении ряда требований, о смягчении ряда методических рекомендаций при наступлении периода эпидемиологической ремиссии в РФ", - сказала Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом во вторник.

Она отметила, что введенные противоэпидемические меры были предложены два года назад и "были связаны с предшественниками сегодняшнего вируса варианта "омикрон", эти меры были предложены в иных эпидемических условиях".

Она сообщила, что работа по смягчению мер уже начата, она ведется в отношении ограничений для театров, музеев, фитнес-центров и общепита.

"Мы начали эту работу и при вашей поддержке и вашем согласии, готовы завершить ее в течение 10-14 дней", - сказала она, обращаюсь к премьер-министру Михаилу Мишустину.

Также она сообщила, что можно пересмотреть рекомендации для школ. В период стабилизации ситуации с коронавирусом и низких цифр по заболеваемости, по словам Поповой, можно отказаться от требований, связанных с нахождением во время занятий учащихся одного класса в одном кабинете.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });